fbpx

14 темиртауских госслужащих были привлечены к административной ответственности


Самое распространенное правонарушение среди работников местных государственных органов – это несоблюдение правил дорожного движения. Есть претензии у горожан и в отношении того, как служащие соблюдают этические нормы. Так, за 2019-ый год от жителей города поступили 7 жалоб на грубое обращение, хамство и высокомерие со стороны чиновников.  

 

За соблюдением госслужащими норм этического кодекса пристально следят уполномоченные лица. Так, за 2018-ый год было зафиксировано 3 привлечения госслужащих к дисциплинарной ответственности, за 2019-ый год никто не привлечён. Однако жалобы от горожан поступали 7 раз.

 

Татьяна Куринная, уполномоченный по этике г.Темиртау: «Жалобы поступали на специалиста кадровой службы отдела образования, отдел предпринимательства и сельского хозяйства, ОЖКХ – грубый разговор по телефону. Вопросы решились примирением сторон, заявления были отозваны, благодаря этому у нас не было нарушений. Но, тем не менее, это может привести к тому, что когда-нибудь человек не пойдёт на примирение. И тогда стоять на совете по этике — это далеко не приятное событие, а в этом году уже есть моменты, факты, что некоторые госслужащие ведут себя очень высокомерно».

 

За 19-ый год был выявлен 1 факт использования служебного авто в личных целях. При мониторинге страничек госслужащих в социальных сетях наличия фотографий с аморальным поведением не выявлено, однако одного чиновника заставили сменить аватар.

 

Татьяна Куринная, уполномоченный по этике г.Темиртау: «Зарегистрированы 14 фактов привлечения к административной ответственности госслужащих. Основными причинами привлечения к административной ответственности является несоблюдение правил дорожного движения, при этом в ходе определенной работы, разговоров с госслужащими, все штрафы были оплачены».

 

По мнению акима Темиртау, чиновникам ни в коем случае нельзя повышать голос на жителей.

 

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Я понимаю, люди есть неадекватные. Люди есть разного склада характера. Кто-то сходу начинает грубить. Мне тоже очень много звонят, ко мне много обращаются. Не смотрят, кто ты: аким, не аким. Ну, успокаиваешь человека, объясняешь. Конечно, тоже тяжело, но надо работать».

 

К слову, чиновники, наказанные за нарушение этических норм, не могут идти на повышение до тех пор, пока наказание не будет снято.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.