fbpx

Свой взгляд на проблемы города озвучил Совет аксакалов


На специальной встрече с руководством Темиртау ветераны рассказали, с какими жалобами и предложениями люди обращаются к ним. По словам активистов, не всем проблемным вопросам местные чиновники уделяют должное внимание. 

 

Вопрос содержания дороги к мусульманскому кладбищу обсуждается уже много лет. Особенно жалуются горожане на этот участок в зимнее время. На встрече с Галымом Ашимовым аксакалы города в очередной раз озвучили проблемный вопрос. Аким дал обещание забрать участок на баланс города до лета.

 

Галым ашимов, аким Темиртау: «Этот вопрос для меня второй по сложности после городской экологии. В начале руководство Бухар-жырауского района не хотело заниматься этой проблемой. Мы со стороны города готовили сами документы, собирали, лишь бы они согласились. В данный момент у наших сторон нет проблем – мы готовы получить этот участок на содержание, они готовы отдать. Но документы находятся на рассмотрении в области, из ведомства в ведомство переходят. Это долгая процедура. Новый аким области уже в курсе, держит на контроле. Если честно, я первый аким в городе, который поднимает этот вопрос. И я вам обещаю, до лета дорогу примем на баланс».

 

Обсудили общественники и вопрос развития государственного языка. По мнению жителей города, чиновники должны чаще использовать в своих выступлениях и ответах казахский язык, и владеть им в совершенстве.

 

Подняли аксакалы и вопрос автобусных маршрутов. Пожелание жителей Правого берега и дачников – продлить маршрут 3 и 15 хотя бы на 1 остановку.

 

Галым Ашимов, аким Темиртау: «На дачи у нас автобусы ходят — это предусмотрено. А продлевать 3 и 15, я думаю, смысла нет. На одну остановку вы просите? Посмотрим, я сейчас не могу дать точного ответа. Мы постараемся, подумаем, как это решить».

 

Одним из самых болезненных вопросов для жителей города – жильё. Обсудили на встрече и его. На сегодня в очереди на получение квадратных метров стоят порядка трёх тысяч человек. Аким заверил: вопрос решается, дома строятся.

 

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Мы уже начали строительство двух домов на 4а квартале, до конца года мы эти дома сдадим, по 90 квартир в каждом. Есть один дом на 9 микрорайоне, который мы в прошлом году не получили. Но в декабре этого года мы его закончим. Считайте, три дома у нас появятся. И это не всё. Я ещё готовлю документы на несколько домов. Вы помните Тольятти,44? Возле него есть пустые дома. Мы сейчас занимаемся оформлением документов, будем сносить эти дома и строить заново. Я думаю, таким образом мы решим проблему».

 

Обсудили также вопросы газификации соцгорода и Правого берега, поговорили о содержании дорог в Старой части города. В свою очередь аким заверил Совет аксакалов, что все озвученные вопросы будет держать на контроле и по возможности решать. Подобные встречи постараются проводить раз в месяц.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.