fbpx

В Темиртау началась проверка готовности спасателей к паводкам


По прогнозам синоптиков март ожидается аномально тёплым. Учитывая, что снега за последние два месяца выпало в четыре раза больше нормы, специалисты начали готовиться к возможным затоплениям заблаговременно. На первом этапе командно-штабных учений «Коктем-2020» отработаны мероприятия по расчистке водопропускных сооружений от снега, мусора и травы для беспрепятственного прохождения талых вод.

 

Сегодня в Темиртау, как и в других городах Казахстана, стартовали командно-штабные учения «Коктем-2020». Противопаводковые мероприятия начались без показательных построений и распределения заданий, по прибытию на места формирования гражданской защиты сразу приступили к расчистке каналов от мусора и растительности.

 

Арман Алпысбаев, начальник УЧС Темиртау: «На данном участке силами спасателей проводится очистка русла канала, который идёт от очистных сооружений в реку Нура. Здесь имеется камыш, тростник, который надо убирать, чтобы мусор не сдерживать. Кроме того, с помощью пожарной машины пробивается канал, который впадает в данный канал со старогородской части, сюда заходит. То есть, чтобы здесь не было подпора воды, чтобы вода не разливалась на прилегающей территории, пожарной машиной проводится пробивка данного канала, потому что он в настоящее время занесён снегом и льдом».

 

Работы по предотвращению ЧП начаты в местах с повышенным уровнем риска затоплений: в поселках Актау, Чкалово, на станции Мырза, на Правом берегу Темиртау и в Старой части города.

 

Арман Алпысбаев, начальник УЧС Темиртау: «В этом году учения начаты раньше, они проходят 25-26 февраля в связи с тем, что имеется большое количество снега, также имеется прогноз «Казгидромет», который говорит, что в марте погода будет выше нормы, поэтому начинаем готовиться пораньше».

 

Для более оперативного избавления водопропускных сооружений от снега и мусора привлечены предприниматели, коммунальные службы города, курсанты учебного центра МВД и служащие воинской части 5516 — всего более сотни человек.

 

Владислав Цай, заместитель акима Темиртау: «В рамках этих учений будем производить вывоз снега с территорий Старой части города — это с трёх улиц: Огородной, Мусалимова, Школьной. Это паводкоопасные улицы у нас. Будем производить силами подрядных организаций, силами предпринимателей, которые выделяют нам технику. С сегодняшнего дня будем интенсивно вывозить снег чистить каналы».

 

С начала года в Карагандинской области осадков выпало в четыре раза больше, чем обычно. Однако в основном каналы оказались забиты не снегом и льдом, а мусором, золой и навозом.

 

Владислав Цай, заместитель акима Темиртау: «Сложности возникают в принципе в том, что канал очень сильно засорен, и хотелось бы обратиться к жителям вот этих улиц, чтобы в канал не выбрасывали бытовые отходы, отходы крупногабаритные. Очень много мусора, как вы видите здесь, вот разгребаем всё. В общем, они прекрасно должны понимать, что чем больше будет засорен канал, тем больше будет опасность затопления».

 

На время командно-штабных учений местное Управление по ЧС заключило меморандум с волонтерским Центром «Sunny». Активисты начали масштабную работу по оповещению населения о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях.

 

Динара Жунусова, заместитель директора ДЮЦа «Алем», руководитель волонтёрского центра «Sunny»: «На самом деле это очень важно, потому что наши волонтёры сами, прежде чем какую-то памятку дать, они с ней ознакомились, и они тоже знают как себя вести в паводковый период. И я думаю, по своим знакомым они тоже смогут по возможности распространить данную информацию. Ещё раз как напоминание: мы все люди, в обычной суете мы забываем, что элементарные правила пожарной безопасности, элементарная подготовка к паводковому периоду — она важна».

 

Между тем, снегозапасы в бассейне реки Нура превысили норму на 60%. Сегодня утром начат санитарный сброс воды с Самаркандского водохранилища объемом 10 кубометров в секунду для очистки русла реки от загрязнений.