fbpx

Отраву для вредителей изымают из продажи


 

С 20-го февраля в Казахстане введён запрет на реализацию населению химикатов для дезинфекции и дератизации. За дихлофос на прилавке предпринимателям грозит штраф от 30 МРП. Причина – в участившихся случаях отравления людей.

 

Самостоятельная борьба с грызунами и тараканами отныне вне закона. В стране участились случаи отравления токсичными препаратами во время дезинсекции, и с 20-го февраля реализация отравы для крыс и насекомых под запретом. В список запрещенных препаратов попадают всё, что выше четвертого класса опасности.

 

Людмила Ким, руководитель отдела эпидемиологического надзора темиртауского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг: «Мера эта продиктована тем, что у нас, начиная с 2018-го года, регистрируются летальные случаи от применения в домашних условиях населением данных препаратов при выведении бытовых насекомых и грызунов. В 2018-ом году на территории нашей республики зарегистрированы 2 летальных случая, в 2019-ом году три. И уже по состоянию на февраль 2020 года зарегистрирован 1 летальный случай. Причём количество всего отравлений от токсических средств составляет 11 случаев».

 

Ситуация осложняется тем, что опасные средства бесконтрольно продаются в торговых точках всем желающим. При том, что рядовые горожане не обладают необходимыми навыками использования токсичных препаратов.

 

Людмила Ким, руководитель отдела эпидемиологического надзора темиртауского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг: «Население не выдерживает концентрацию вещества. Для того, чтобы достичь более быстрого эффекта, иногда люди на своё усмотрение удваивают, а порой утраивают концентрацию применяемую. Также не выдерживается экспозиция — это время обработки. Не применяются средства индивидуальной защиты, в частности респираторы».

 

Сейчас специалистами СЭС запланированы встречи со всеми городскими предпринимателями, реализующими опасные препараты. Им разъяснят все положения запрета. Те, кто продолжит торговлю, рискуют быть оштрафованными на сумму от 30 до 310 МРП. Тем временем жителям города для борьбы с насекомыми и грызунами рекомендуют обращаться к сертифицированным специалистам.