fbpx

30 000 случаев заболеваний ОРВИ зарегистрированы в области в текущем сезоне


142 лабораторных анализа показали грипп. В целом уверяют специалисты, уровень заболеваемости в пределах допустимого, хотя и превышает прошлогодний.

 

Из 30 тысяч зарегистрированных случаев заболевания ОРВИ в Карагандинской области более 20 тысяч – дети до 14 лет. Об этом сообщают специалисты департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг. Это на 1% больше, чем в прошлом году. В целом же, по информации специалистов, по ОРВИ и гриппу область находится в удовлетворительном положении. Однако рекомендуют горожанам при симптомах простуды оставаться дома.

 

Канат Аскаров, руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Карагандинской области: «Каждый из нас, если имеет какие-то симптомы, он знает, что нужно обратиться к врачу, проконсультироваться, получить соответствующие рекомендации. Если необходимо, выйти на больничный, пролечивается и выходит на работу. Понятное дело, что в организованных коллективах это должно быть. Почему? Потому что если у меня катаральные явления, возможно, я могу кого-то заразить. Я должен проявить свою гражданскую позицию, обратиться в лечебное учреждение во благо того, чтоб не заразить своего коллегу и не нанести ущерб и урон предприятию».

 

Между тем, отмечают специалисты и случаи заболевания гриппом. Их с декабря в области зафиксировано 142. Самой эффективной мерой профилактики специалисты считают вовремя сделанную прививку от заболевания. Учитывая, что грипп передается воздушно-капельным путём, надеяться, что ношение маски убережет от заболевания на 100%, не стоит. Маска эффективна в течение 2-3 часов, потом её необходимо менять. Кроме того, при ношении маски необходим контроль плотного прилегания. Меры профилактики: мытье рук, влажная уборка, проветривание помещений и воздержание от посещения мест большого скопления людей.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.