fbpx

Порядка 20-ти фейковых рассылок, связанных с коронавирусом, «гуляют» в соцсетях


Безобидные на первый взгляд розыгрыши только усиливают панику среди населения. Чиновники настоятельно призывают казахстанцев воздержаться от пересылки сомнительного видео. Авторам же ложных сообщений грозит уголовная ответственность.

 

Поток рассылок в социальных сетях на тему коронавируса не прекращается. К примеру, на этом видео, житель Шымкента снял якобы срочную эвакуацию местного торгового центра из-за больного коронавирусом. На самом деле на территории магазина проходили учения по пожарной безопасности. Найти автора ролика не составило особого труда. Вскоре молодой человек принёс свои публичные извинения.

 

В своём желании выделиться и поделиться сенсацией молодые люди начали устраивать розыгрыши на улицах городов, в магазинах и общественном транспорте. Пранкеры имитируют больных коронавирусом либо разгуливают по городу в защитных костюмах ради забавы.

 

К слову, за время массового заражения вирусом COVID-2019 Министерство здравоохранения насчитали порядка 20-ти фейковых рассылок на территории Казахстана. Чиновники, в свою очередь, просят население не поддаваться панике и доверять информации только из официальных источников.

 

Ержан Нурлыбаев, руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области: «Официальным источником информации является сайт министерства здравоохранения, сайт управления здравоохранения, сайт департамента комитета контроля и безопасности товаров и услуг. Всю информацию просим черпать оттуда, потому что сейчас разные фейковые рассылки идут. В том числе с использованием мобильной связи. У нас огромная просьба, это не официальная информация. Она вносит только неразбериху и непонимание среди населения».

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.