fbpx

Завесу тайны над женскими разговорами приподнимают в музее


Инсталляция «О чем говорят женщины» открылась к Международному женскому дню. В рамках экспозиции сотрудники музея предлагают посетителям поразмышлять над тем, что теряет женщина, став обладателем современного смартфона.

 

Уже несколько десятилетий дисковые телефонные аппараты, бумажные справочники и карты вытеснены смартфонами. Однако, по мнению сотрудников музея, темы, о которых говорят женщины, за эти годы не изменились. О женских тайнах и мыслях – в новой экспозиции, приуроченной к Международному женскому дню.

 

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Инсталляция называется «#говорят женщины». О чём сейчас говорят женщины? Да, наверное, большинство женщин сейчас находится в телефоне, листают страницы соцсетей или высматривают что-то в поисковиках, но всё-таки самое главное, о чём говорят женщины, может, это даже внутренний голос. Они ждут любви, ждут внимания. И именно этому в несколько ироничной форме посвящена наша инсталляция».

 

В экспозиции представлены макеты гигантских смартфонов, условно разделенных на приложения с различными функциями. Внутри – то, что раньше заменяло эти приложения в жизни людей. Вместо похода в кинотеатр – проигрыватель, вместо библиотеки и энциклопедии – поисковик, вместо рукописного письма – картинка. И хотя смартфоны, по мнению музейщиков, должны были облегчать жизнь и помогать людям чаще встречаться, в итоге встреч стало намного меньше, и реальная жизнь постепенно переходит в виртуальную.

 

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Мы перестали выражать свои чувства, свои эмоции. Вам пишут, допустим, у меня родился ребёнок. Вы в ответ что? Смайлик, улыбка. Мы даже не можем позвонить, сказать, выразить свои чувства. То есть теряется что-то очень важное, и эта важная часть – именно составляющая женской жизни».

 

Поразмышлять о жизни с телефоном и без него можно в течение месяца.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.