fbpx

Руководство АМТ обещает прислушаться к мнению школьников


 

Впервые на комбинате прошла встреча с юными экологами. Ученики не только рассказали о своих идеях по оздоровлению окружающей среды, но и наглядно представили свои проекты.

 

Экологическая НЕконференция под названием «Школьники приглашают к диалогу» состоялась по инициативе общественного объединения «Отражение» и при поддержке компании «АрселорМиттал Темиртау». Целью мероприятия стало подведение итогов проекта «Мониторинг атмосферного воздуха города Темиртау» и донесение их до администрации города и руководителей промышленных предприятий. Организатор мероприятия Елена Варганова рассказала о том, как зародилась идея проведения такой встречи.

 

Елена Варганова, руководитель ОО «Отражение»: «Школьники – это та категория людей, которых не слышат. Они остаются в школах, делают свои работы, выставляют на научно-практические конференции для небольшого круга людей и всё. А у этих проектов есть практическая составляющая, которая направлена на оздоровление окружающей среды. У детей есть хорошие идеи, необходимые для нашего города».

 

Формат проведения был необычным, поэтому и получил название «НЕконференция». Вопросы и предложения школьники озвучивали только взрослым, а взрослые – только школьникам. В категорию «взрослых» вошло руководство города и представители компании «АрселорМиттал Темиртау». Четыре спикера из числа школьников рассказали о проектах, над которыми работали в течение года. Одним из спикеров была ученица ОСШ №7 Валерия Мозгова, занимающаяся экологией уже около двух лет.

 

Валерия Мозгова, ученица 10-го класса ОСШ №7: «На данный момент я буду рассказывать об загрязнении от отходов, от того, что дети и все люди страдают от бытовой химии, от свинца, содержащегося в красках для игрушек. Меня обучает Елена Петровна. Она меня наставляет, помогает совершенствоваться, подает хорошие идеи, за счёт которых я все понимаю и осмысляю».

 

По итогам неконференции молодёжь предложила много идей: создать в городе зелёный офис, где школьники могли бы реализовывать эко-проекты; организовать Центр зелёных технологий, где будет работать интерактивная карта с отмеченными на ней местами для посадки деревьев, очистки снега и прочего; проводить курсы с экологической направленностью. Взрослые в свою очередь поразились вовлеченностью детей в экологическую ситуацию.

 

Биджу Наир, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Это было очень хорошее послание для меня как для генерального директора. Я сделаю все, что смогу. И буду больше времени уделять тому, чтобы заканчивать проекты в сроки, потому что вы замотивировали меня».

 

Алексей Ломакин, секретарь городского маслихата: «Я абсолютно поддерживаю инициативу нашего главного модератора, что для города действительно нужно создавать экологический школьный Совет, где активными участниками будут школьники и молодёжь города».

 

 

 

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.