fbpx

В ближайшие дни в Казахстане ожидается появление коронавируса


 

Такой прогноз озвучил главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин. Путем математических расчётов ученые выяснили, что первые случаи заболевания атипичной пневмонией в нашей стране могут быть зарегистрированы в период с 11-ого по 16-ое марта.

 

Коронавирусная инфекция более двух месяцев держит в страхе население планеты. Случаи заражения официально зарегистрированы уже более чем в сотне стран мира, однако Казахстан в их число до сих пор не вошёл. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в соседних государствах, местные ученые пришли к выводу: ждать первого больного осталось недолго.

 

Жандарбек Бекшин, главный санитарный врач Казахстана: «Кольцо, как вы видите, сжимается. Была КНР, потом добавился Иран, Южная Корея, теперь Европа. То есть мы практически уже со всех сторон окружены странами, где имеется инфекция. По нашему прогнозу где-то вот с 11-ого, 16-ого, у нас должен быть все же, наконец-то, появиться коронавирус в стране. Но это прогноз, это прогноз, плюс минус одна неделя туда. Как только у нас появится коронавирус, мы сразу введем специальные мероприятия».

 

Одним из специальных мероприятий может стать временный переход на дистанционное обучение школьников и студентов. Предотвращение массового скопления людей наряду с другими профилактическими мерами позволит минимизировать риск развития коронавируса в Казахстане.

 

Динагуль Баешева, председатель консультативной комиссии по иммунизации, доктор медицинских наук: «Мы с вами не должны забывать пять золотых правил, как уберечься от коронавируса. Первое — не выезжать в те регионы, где неблагополучие по коронавирусу; второе – у себя в городе не посещать общественные места, где большое скопление людей: развлекательные центры, торговые центры; дальше – тщательно моем руки, тщательно, в течение 20 секунд моем лицо. Не трогать руками глаза, нос, губы, лицо. Не надо трогать, особенно когда вы находитесь на улице. И самое главное – это культура чихания и культура кашля».

 

Между тем специалисты подметили: если вирус всё-таки придёт в Казахстан, то перед ним будут уязвимы в первую очередь люди преклонного возраста, а также страдающие от сахарного диабета и хронических заболеваний сердца и легких.

 

Рафаил Розенсон, врач-иммунолог: «Вирус всё время мутирует, уже посчитали, около 160-ти мутаций он произвёл с того самого вируса, который был первым в Ухани, и тех вирусов, которые сейчас выделяют. 160 мутаций. По большому счету он разделился на две группы: вирус S – с летальностью 0,7% и вирус L – с летальностью около 5%. Какой к нам придёт, мы не знаем. Мы молимся, чтобы это был S, если не удастся всё это предотвратить».

 

На сегодняшний день число заразившихся во всем мире превысило 119 тысяч человек, количество умерших – свыше четырёх тысяч. Список неблагополучных по коронавирусу стран по-прежнему возглавляет Китай, следом идут Южная Корея, Иран и Италия.

 

 

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.