fbpx

За нарушение карантина по коронавирусу казахстанцев будут штрафовать


 

Теперь всем, кто вернулся из-за границы, придётся отказаться от контакта с окружающим миром как минимум на две недели. В Карагандинской области пока нет таких, кто нуждается в полной изоляции, но есть те, кого поместили под домашний карантин. Нарушителям режима придётся заплатить 13 тысяч тенге.

Каждое рабочее утро врач-эпидемиолог первой поликлиники начинает с телефонного опроса горожан, недавно посещавших страны, где обнаружен коронавирус. Список «особо важных» пациентов формирует, обновляет и передает в местные больницы областное управление здравоохранения. Задача медиков: не упустить источник распространения опасной инфекции на территорию Казахстана.

 

Ольга Панфил, врач-эпидемиолог поликлиники №1 г.Темиртау: «Мы всех людей, которые приходят в списке, мы всех обзваниваем. То есть они все прибыли из-за рубежа, и мы должны установить категорию страны, где они были, чтобы потом проводить противоэпидемические мероприятия. Либо их нужно в провизорный госпиталь, либо на карантин, либо просто наблюдение за ними путём обзвона в течение 14 дней».

 

В стационар под полную изоляцию направляются те, кто вернулся из стран категории 1А – Китая, Италии, Ирана и Южной Кореи. По словам Ольги Панфил, темиртаусцев среди них нет. Однако есть те, кто недавно приехал из стран категории 1Б — Франции, Испании и Германии, их менее 10-ти человек. Данные пациенты определены под домашний карантин.

 

Ольга Панфил, врач-эпидемиолог поликлиники №1 г.Темиртау: «Там идёт условие, согласно постановлению, что он должен находиться дома. Ему должны выделиться отдельное помещение, должны проводиться дважды влажная уборка, должна быть выделена отдельная посуда. Желательно чтобы за ним ухаживал один человек, чтобы был в контакте. И что пациент должен быть в средствах индивидуальной защиты, это обязательно маска, и ухаживающий за ним родственник или лицо ответственное обязательно должно использовать средства индивидуальной защиты».

 

После двухнедельной самоизоляции пациенту выдается больничный лист, что крайне важно для работающего населения. Стоит отметить, для нарушителей и уклонистов от карантинного режима, безответственно относящихся к своему и чужому здоровью, предусмотрена административная ответственность – денежный штраф в размере пяти МРП или 13 тысяч тенге.

 

 

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.