fbpx

Поступление талых вод началось со вчерашнего дня в поселке Актау


 

В преддверии паводкового периода спасатели перешли на усиленный режим несения службы. Заверяют: поступление талых вод под контролем и пока угрозы подтопления нет, однако жителям паводкоопасных районов стоит держать наготове тревожный чемоданчик.

 

Чтобы избежать подтопления домов, жителям паводкоопасных улиц рекомендуют откидывать снег подальше от фундаментов своих домов. Городской бюджет не предусматривает вывоз сугробов с частного подворья, но в этом году силами спасателей и предприятий во время субботников большую часть снежного запаса удалось вывезти.

 

Арман Алпысбаев, руководитель УЧС Темиртау: «Понятно, что там снег не вычистили до асфальта, но максимальные объёмы снега были вывезены. Дважды привлекались туда порядка 10 единиц техники, работали они весь день. Но люди всё равно звонят, жалуются: «Почему у меня не вывезли, почему у меня не вывезли?». Но максимально работа была проведена, жителям необходимо очистить свои территории, откидать снег от стен домов, чтоб не повреждались фундаменты, то есть уже самостоятельно проводить работу по очистке от снега».

 

Сейчас регион находится в преддверии паводкового периода, уже получено штормовое предупреждение о повышении температуры воздуха, что повлечёт за собой таяние снега, а  значит, приход талых вод со стороны степи и подъём уровня реки. В настоящее время объём водохранилища составляет порядка 173 млн кубометров, происходит сброс 15 кубометров в секунду. Специалисты уверяют, что до начала активной фазы паводка объём водохранилища будет доведен до минимального предела.

 

Арман Алпысбаев, руководитель УЧС Темиртау: «Со вчерашнего дня у нас началось поступление талых вод в посёлке Актау, станция Мырза, там на данный момент обеспечивается проход этих вод через частный жилой массив. Вода уходит штатно по водопропускным сооружениям, заранее подготовленным. Также у нас поступление талых вод имеется на Правом берегу, в частности, улица Ташенова, прилегающие улицы. Также там в имеющейся насыпи по улице Ташенова пробиты 12 каналов, по которым вода уходит в сторону реки Нура».

 

Поднятие уровня реки ожидается в конце марта — начале апреля. Спасатели надеются, что в этом году, несмотря на большой объём снега, период паводков пройдет без происшествий. Однако перешли на усиленный вариант несения службы и приготовили всю необходимую технику на случай ЧП.

 

Арман Алпысбаев, руководитель УЧС Темиртау: «Хотелось бы население также предупредить, особенно тех, кто проживает в павоодкоопасных участках — это у нас крайние улицы Правого берега, Старый город, что на случай паводка необходимо иметь так называемый тревожный чемоданчик: подготовить документы, медикаменты, какие-то ценные вещи на случай эвакуации».

 

Также спасатели обращаются к городским рыбакам с настоятельной рекомендацией завершить сезон подлёдной ловли. Лёд уже изменил свою структуру, на его поверхности образовалось много промоин, и не стоит подвергать свою жизнь опасности.

 

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.