fbpx

Полицейским не понравилось, что их начали фотографировать


Ольга Перкаская уверяет, что стражи правопорядок отобрали у нее фотоаппарат и травмировали ей плечо. Женщина написала заявление в полицию, но правды добиться не смогла. На защиту потерпевшей встало «Общество содействия автомобилистам».

В тот день Ольга Пекарская ехала по проспекту Мира в сторону восьмого микрорайона и увидела, что полицейские, нарушая закон, с радаром пытаются поймать водителей на превышении скорости. Зная, что это незаконно, она вышла из машины и принялась все снимать на фотоаппарат.

— Я стояла вот там, на расстоянии, пыталась снять, что машина стояла в скрытом режиме, что её не было видно участникам движения, — говорит женщина.

Она хорошо знакома с правилами дорожного движения, весь кодекс знает наизусть. Говорит, что полицейские нарушили приказ 455. Машину стражи порядка спрятали на выезде из 6-го микрорайона. Увидев Ольгу, они переключились на неё.

— Ко мне подошел сотрудник ПДД с номерным знаком 0852, вырвал фотоаппарат и не представившись, не показав служебное удостоверение, никак себя не обозначив, стал заламывать мне руки, стал кричать, — уверяет потерпевшая.

Ольгу попытались выручить прохожие, свои машины остановили водители, которые увидели потасовку, но противостоять полицейским было сложно.

— Сотрудник поставил меня в такую позу, когда рука заломлена вверх, ты сгибаешься в три погибели, вот как зеков в тюрьме водят. Прохожим он сказал, что я бухая, вот его слова, — продолжает Ольга.

Непокорную девушку повезли в старогородской отдел полиции, там она написала заявление, но полицейские все отрицают, говорят, что буйная женщина пинала их авто, а затем в машину полицейских села сама. Позже ей вернули фотоаппарат, на котором уже не было видео. Кроме того, нашли свидетеля, который дал ложные показания. Но в городе оказалось много и других очевидцев потасовки, благо все происходило днем, когда на улице было полно народу.
— Услышали крик, вышли. Когда начала женщина кричать: «помогите», смотрим, сотрудник ДПС за руки тащит девчонку в машину. Женщина помочь хотела, а они её оттолкнули, круг сделали с ней, а он потом говорит: вы дали слово, что не будете никуда ходить, ничего говорить, — рассказал очевидец происшествия.

После встречи с полицейскими женщина отправилась снимать побои, судмедэксперт зафиксировал ушиб плеча и кисти. Кроме того Ольга обратилась через интернет к свидетелям инцидента, чтобы те помогли рассказать правду. Видеообращение разместило на своем сайте и Общественное объединение «ОСА», их этот случай совсем не удивил. Активисты говорят, что у них множество подобных жалоб.

— Мы будем держать это все на контроле. Нам очень бы хотелось, чтоб в Темиртау произвели зачистку правоохранительных органов. потому что Темиртау -это город греха какой- то. Мы будем ходатайствовать о том, чтобы была направлена в Темиртау проверка, в состав которой вошли представители министерства МВД, генеральной прокуратуры, — заявил руководитель «Осы» Руслан Лазута.

Лидеры общественного объединения уже написали запросы и жалобы на блоги генеральной прокуратуры и министерства МВД. Сами полицейские эту ситуацию никак не комментируют, но сообщили, что сейчас в УВД проводят внутреннее расследование. Если вина сотрудников полиции будет доказана, они понесут заслуженное наказание. А если виновной окажется Ольга Пекарская, то уже ей придется отвечать перед законом. Ну а сама Ольга намерена биться за справедливость до конца.