fbpx

Темиртау закрыт на карантин


 

В пяти городах Карагандинской области с 30-го марта усилены меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Торговые дома и детские сады вновь прекращают свою работу, предприятия общественного питания полностью переходят на режим доставок. Жителям региона настоятельно рекомендуют воздержаться от выхода на улицу, а в случае острой необходимости обязательно применять средства индивидуальной защиты.

 

В Караганде выявлено уже семь случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Учитывая, что жители рядом расположенных Абая, Сарани, Шахтинска и Темиртау регулярно въезжают и выезжают из областного центра, все пять городов с 30-го марта решено закрыть на карантин.

 

Ержан Нурлыбаев, руководитель управления здравоохранения Карагандинской области: «Прошу вас проявите сознательность и максимально исключите внешние контакты. Не посещайте места скопления людей, не выходите без особой надобности на улицу. При посещении аптек, продуктовых магазинов, применяйте средства индивидуальной защиты. Все медицинские организации работают в штатном режиме, но мы просим вас отложить плановые визиты к врачам. В случае ухудшения самочувствия вызывайте бригаду скорой помощи, либо связывайтесь со своим участковым врачом. При первых признаках ОРВИ вызывайте доктора на дом».

 

Согласно новому постановлению главного санитарного врача Карагандинской области в период карантина в регионе будут действовать дополнительные меры безопасности.

 

Нурлан Аубакиров, аким Караганды: «Первое: ограничивается выход граждан из жилища, за исключением приобретения продуктов, лекарств, банковских услуг и выхода на работу. Второе: лицам старше 65-ти лет рекомендуется ограничить выходы из дома. Третье: закрываются места массового скопления населения – парки, скверы, пешеходные улицы, игровые площадки и др. Четвертое: вводятся ограничения режима работы бизнес-центров с 10:00 до 15:00 часов с приостановлением деятельности пунктов общественного питания при них. Пятое: рекомендуется предприятиям и организациям всех форм собственности сократить рабочий день на два часа. Шестое: приостанавливается деятельность объектов площадью менее 2000 кв.метров и всех объектов по реализации непродовольственных товаров, а также детских дошкольных учреждений всех видов, букмекерских контор, СПА, салонов красоты, общественных бань, саун, соляриев и др. Седьмое: приостанавливается работа пунктов общественного питания – ресторанов, кафе, баров, столовых, в том числе находящихся внутри гостиничных комплексов, отелей, хостелов, апартаментов, медицинских центров, стоматологий, с разрешением организации приема онлайн-заказов и их доставки до потребителя. Восьмое: запрещены собрания на улицах и в других общественных местах группами более трёх человек, за исключением членов семьи. Девятое: несовершеннолетним гражданам запрещено передвижение по городу без сопровождения взрослых».

 

Кроме того, поднят вопрос о закрытии в Караганде авто- , ж/д вокзалов и аэропорта. Соответствующее решение должна принять государственная комиссия. Тем временем на основных автомобильных выездах области появятся дополнительно 7 блокпостов и 6 санитарных постов, где будут задействованы полицейские, военнослужащие и сотрудники санэпидемстанции.

 

Курмангали Исмагулов, первый заместитель начальника Департамента полиции Карагандинской области: «Через город Караганду транзитный транспорт будет направляться по Восточному объезду по дороге Алматы-Екатеринбург. Кроме того при закрытии на карантин городов Абай, Сарань, Шахтинск на автодороге Кызылорда-Павлодар в районе поселка Бедайык будет выставлен дополнительный наряд, который будет направлять транспортные средства в сторону поселка Аксу-Аюлы на автодорогу Алматы-Екатеринбург».

 

Патрулирование внутри городов также усиливается. В Темиртау дополнительно направлены 200 служащих Национальной гвардии.

 

Курмангали Исмагулов, первый заместитель начальника Департамента полиции Карагандинской области: «Ежедневно во всех населённых пунктах созданными отдельными группами из числа сотрудников полиции и волонтёров проводятся рейдовые мероприятия на предмет соблюдения режима чрезвычайного положения. Рейды проводятся по организациям и предприятиям всех форм собственности, в том числе по развлекательным заведениям. С начала введения ЧП по области за нарушения санитарно-карантинных норм по статье 476 привлечены к административной ответственности 185 правонарушителей. Все проводимые мероприятия проводятся с соблюдением санитарной безопасности и отслеживаются круглосуточно».

 

По состоянию на 13 часов 10 минут 30-го марта в Казахстане зарегистрировано 294 случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них 20 человек считаются полностью излечившимися, один человек скончался.

 

 

Материалы информационного агентства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.