fbpx

Компенсацию за потерю дохода получат все, кому она полагается


В министерстве труда и социальной защиты ещё рассказали, кто имеет право на пособие суммой 42 тысячи 500 тенге и как правильно оформить заявку. Если верить официальной информации, темиртаусцы уже начали получать свои деньги.

 

Выплата в первую очередь рассчитана на официально устроенных работников малого и среднего бизнеса, которых отправил в отпуск без содержания в период введения режима чрезвычайного положения. Кроме них, получить компенсацию смогут и индивидуальные предприниматели, которые остались без дохода.

 

Биржан Нурымбетов, министр труда и социальной защиты РК: «Те, кто официально работал -это индивидуальные предприниматели, это лица, которые занимались частной практикой. Это адвокаты, нотариусы, судебные исполнители, медиаторы. Это те граждане, которые занимались работой по договорам гражданско-правового характера. Они имеют право, если за последние 12 месяцев до объявления чрезвычайного положения хоть 1 раз делали социальные отчисления. Либо социальное отчисление в Фонд социального страхования, либо пенсионный взнос».

 

Самозанятые граждане, у которых не было социальных отчислений, тоже могут рассчитывать на компенсацию. Для этого им необходимо заплатить совокупный платёж в размере 2651 тенге. Сделать это нужно будет 1 раз. Кроме этого выплату 42500 могут получить женщины, которые находятся в декрете, возраст детей которых уже старше 1 года.

 

Заявления принимаются в электронном виде на сайтах egov.kz или enbek.kz . Кроме того для удобства заявителей со вчерашнего дня начал работу Телеграм-бот. Для тех, у кого нет банковского счёта, продумывается порядок подачи этого обращения.

 

Биржан Нурымбетов, министр труда и социальной защиты РК: «Мы сделаем так. Когда вы заполняете заявление, и у вас нет банковского счёта, и никогда не было, то вы не будете это поле указывать, и отправите нам заявление. Мы его примем, вы соответствуете всем критериям — мы вам назначим социальную выплату и будем ждать, когда вы нам сообщите свой банковский счёт. Мы для этого вам будем отправлять СМС сообщения через неделю, через день. Мы это всё технически решим. И мы будем ждать до 1 месяца с подачи вашего заявления».

 

Следует отметить, что документы на компенсацию сдаются 1 раз, но граждане будут получать её на протяжении всего времени действия режима ЧП. К слову, на сегодняшний день порядка семи с половиной тысяч темиртаусцев подали заявление на получение выплаты. Некоторые из них уже получили деньги.