fbpx

Темиртаусцев призывают бережней относиться к природе


Чаще всего леса и степи горят по вине человека, например, из-за непотушенного вовремя костра. И хотя до сих пор неизвестно, когда населению разрешат выезжать за пределы города, сотрудники лесхоза уже в полной готовности к пожароопасному периоду.

 

Питомник зелёных насаждений всего в паре километров от Темиртау год за годом привлекает к себе немало посетителей, желающих отдохнуть от городской суеты и насладиться свежим воздухом. Сотрудники лесхоза только рады, говорят, что как раз для этого зелёный массив и был создан.

 

Кайрат Нуржанов, руководитель пригородного и молодёжного лесничества: «Это для народа. Во-первых, природа она выполняет несколько функций: оздоровительную функцию, прежде всего, и рекреационную — как место отдыха».

 

Однако отдыхающие, то ли под натиском чистого воздуха, то ли отвлёкшись от проблем и забот, часто забывают «отблагодарить» природу за гостеприимство, чем её и губят: не убирают за собой мусор, не тушат костры, которые, между прочим, вообще запрещено разводить в местах хвойных насаждений. Помимо этого в тёплое время года открывается дачный сезон, с чем угроза лесу только растёт.

 

Айгерим Канафина, инженер УЧС Темиртау: «Чаще всего лесные пожары у нас происходят по вине человека. Они оставляют непотушенные костры, окурки в местах отдыха либо проведения работ. По вине игр детей с огнём, при сжигании мусора владельцами дач, также от сельскохозяйственных палов. Пользуясь случаем, хочу обратиться к населению, чтобы соблюдали правила пожарной безопасности и при обращении с огнём на любой территории они делали это правильно».

 

Несмотря на то, что в Темиртау продолжает действовать жёсткий карантин, и дачный сезон отложен на неопределённое время, также как и отдых людей на природе, сотрудники лесхоза бдительности не теряют. Они вместе с сотрудниками местного УЧС провели профилактическое мероприятие по подготовке к пожароопасному периоду.

 

Среди пожарно-технического вооружения в лесхозе имеется и сельскохозяйственная техника, которая три раза в год сооружает препятствия для огня – тракторы производят опашку земли, общей протяженностью почти в тысячу километров. В целом, все необходимое для защиты питомника у лесопожарной станции имеется, в крайнем случае, на помощь придут темиртауские специалисты. Но всё же, спасатели надеются, что отмена карантина не повлечет за собой опасных инцидентов.