fbpx

«Железные» люди: Азамат Шокпанов


Мы продолжаем рубрику «Железные» люди», посвященную работникам предприятия «АрелорМиттал Темиртау». В канун дня защитника отечества речь пойдёт о мужчине, которому этот праздник действительно близок. Специалист группы «Красные скорпионы» Азамат Шокпанов был в армии десантником, трудился кинологом, а сегодня занимается вопросами техники безопасности и охраной труда.

 

Азамат Шокпанов устроился на металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау» не просто так, а решил продолжить семейную трудовую династию. Отец – Замир Тарихович – много лет проработал люковым на коксохимпроизводстве, а мама, Батима Зинуловна, электромонтёром пути транспортного управления. Вот уже второй год Азамат трудится специалистом группы «Красные скорпионы» на ТЭЦ-2. Его работа серьезная и ответственная, ведь на таком большом производстве соблюдение правил техники безопасности – задача №1.

 

Азамат Шокпанов, специалист группы «Красные скорпионы» АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Главная обязанность – не допустить травматизма на рабочей площадке. Для меня главная задача – объяснить нарушение рабочему, чтобы он понял суть нарушения и на будущее не повторял такие проблемы. Нас многие люди не любят, потому что считают нас не очень хорошими людьми, но для нас главная задача, чтобы они вернулись домой живыми».

 

Дисциплине и порядку Азамат научился во время прохождения воинской службы с 2013-го по 2015-ый год в 36-ой десантно-штурмовой бригаде. День защитника отечества и день ВДВ для него не простые праздники, и отмечает он их особенно, занимаясь благотворительностью. Волонтёрская история Азамата началась в день ВДВ.

 

Азамат Шокпанов, специалист группы «Красные скорпионы» АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Я пообещал одной женщине из Караганды, у которой ребёнок болеет ДЦП. Мы соорудили шкатулку с Рустамом Рашидовичем и начали просто ходить по городу. Культурно отмечать день ВДВ. Начали люди закидывать деньги, кому не жалко. Естественно десантники помогли, они не могли пройти мимо, потому что один за всех и все за одного».

 

С тех пор Азамат старается хотя бы раз в год помогать особенным детям, распространяя информацию через социальные сети и привлекая неравнодушных людей. Есть у нашего героя ещё одна характерная черта – любовь к братьям нашим меньшим. Четыре года Азамат занимался дрессировкой собак.

 

Тянутся к нашему герою не только собаки, но и птицы. Однажды в конверторном цехе Азамат увидел птицу соколиной породы, нетипичную для нашего региона. Птица села ему на плечо, затем на руку и на голову, он даже смог сделать несколько снимков и выложить фотографии в соцсети. Однако, держать птицу долго не стал и отпустил её на волю.

 

В свободное время Азамат Шокпанов не забывает про саморазвитие: регулярно читает научную литературу и изучает английский язык.