fbpx

В Темиртау начали травить комаров


Дезинсекция против насекомых продлится в течение нескольких дней. Специалисты заверяют: концентрация химических веществ воздействует только на насекомых и не токсична для человека и животных.

 

Специалисты компании «Сандерс» травлей комаров в Темиртау занимаются не первый год. Процедура опрыскивания растений, в которых развиваются насекомые, занимает от получаса до нескольких часов в  зависимости от площади, и производится рано утром либо поздним вечером в безветренную погоду. Препарат, который используется для травли, не токсичен для человека.

 

Александр Камышный, директор ТОО «Сандерс»: «Мы сейчас работаем только биологическими препаратами, они предназначены для гнуса. Это комары и все остальные насекомые, которые пьют кровь. При таких незначительных концентрациях для людей и животных безопасно всё. Препарат российский у нас, это Бактицид. Препарат не новый, давно опробованный, ещё в Советском союзе. Он непосредственно влияет на развитие личинок комаров, не дает комарам окрыляться».

 

На центральных проспектах города бригаду дезинсекторов не увидеть — работают вдоль болот.

 

Александр Камышный, директор ТОО «Сандерс»: «Обрабатываются в городе Темиртау водоёмы, которые расположены вблизи жилых массивов. Но только те, где происходит размножение комаров. Потому что комары размножаются в стоячей воде, на заболоченных участках. Проточная вода не обрабатывается. Плюс к этому ещё мы будем обрабатывать ваши парки и скверы».

 

Дезинсекция в Темиртау пройдёт в три этапа. Первый – в ближайшие дни. Второй – через 10-14 дней. Это, как говорят специалисты, фаза развития комара. Третий – через аналогичный период. Поясняют: избавиться от комаров окончательно не выйдет, процедура лишь снизит их численность. Места для работы выбирают специалисты СЭС, согласовывают с отделом ЖКХ, и лишь затем туда направляется подрядчик.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Мы согласовали эти участки с управлением контроля качества товаров и услуг, это санэпиднадзор, как в народе говорят. И согласовано и по времени, и по местности. Работа проводится на площади 5,2 гектаров в городе Темиртау, определенные места».

 

Вечером 13-го мая дезинсекция будет проводиться в городских парках: в Восточном, Старогородском, а также в районе детской площадки у Монумента металлургам. Поэтому от прогулок в эти районы стоит воздержаться.