fbpx

Темиртауские ЦОНы возобновили свою работу


Из-за карантина режим работы госоргана временно сокращён. Несмотря на то, что в период чрезвычайного положения большую часть документов можно было оформить онлайн, темиртаусцы решили дождаться открытия Центров, из-за чего образовались большие очереди.

 

Сразу после отмены режима ЧП темиртауские ЦОНы открылись для личного приёма граждан. Уже второй день подряд с самого раннего утра горожане выстраиваются в очереди за ответами на скопившиеся вопросы и получением услуг по документированию. Однако режим карантина не позволяет пропустить всех внутрь учреждения. Людям приходится выжидать на улице, порой даже несколько часов.

 

Наталья Слюнина, жительница Темиртау: «Миграционная служба остановила прописку, я понимаю, которые временно люди сюда заезжают, но постоянную прописку можно было открыть по онлайн-системе хотя бы. Мы бы уже по онлайн-системе давно уже зарегистрировались, а нам вот пришлось здесь стоять».

 

Режим работы ЦОНов – с 9 утра до пяти вечера, без перерыва на обед. Но, понимая объём работы, специалисты начинают обслуживать население на час раньше. Для беременных женщин, инвалидов и пенсионеров работает льготное окно, куда можно попасть через отдельный вход.

 

Светлана Актуреева, руководитель ЦОНа г. Темиртау: «Мы создаём все условия для того, чтобы наши граждане получили качественную услугу. Вначале запускается 10 человек, работает у нас 10 окон. Затем по мере освобождения запускаем в порядке очередности. Подходят консультанты, консультируются, берут талончики и в электронной очереди проходят для получения услуги. Созданы все условия на улице, мы вынесли стулья – можно посидеть. Выходим периодически — беседуем с гражданами. Мои специалисты выходят, консультируют их».

 

Специалисты напоминают: большинство услуг предоставляемых ЦОНами можно получить, не выходя из дома, оформив их через сайт электронного правительства egov.kz.