fbpx

Правила ЕНТ ужесточаются с этого года


Теперь те выпускники, которые попытаются пронести на тестирование запрещенные предметы, не получат доступ к сдаче экзамена даже в платном формате. Более того, все видеозаписи с аудиторий планируется тщательно проверять, и если на кадрах будет замечен ученик со шпаргалкой, его результаты аннулируют.

 

Формат ЕНТ в этом году остаётся таким же, как и в прошлые: ученики должны сдать 5 предметов, чтобы поступить в высшие учебные заведения страны. Однако правила ужесточились: если выпускника поймают со шпаргалкой, то его дисквалифицируют, удалят с экзамена и в текущем году повторить попытку уже не выйдет.

 

Куаныш Аяжанов, представитель Национального центра тестирования: «Если выпускника при входе на ЕНТ поймают с запрещенными предметами, он не будет допущен к тестированию. Кроме этого, если его поймают в аудитории, он будет удалён, и в этом году он лишается возможности сдавать ЕНТ. Такое же наказание ждёт тех, кто присылает вместо себя других людей».

 

Даже если афёра пройдет удачно, шпаргалку или телефон никто не заметит, то расслабляться не стоит. По новым правилам все видеозаписи из аудиторий будут дополнительно проверяться.

 

Куаныш Аяжанов, представитель Национального центра тестирования: «Хочу добавить, что после окончания тестирования до 25-го августа будут проверяться все видеозаписи. Если ученик, который набрал много баллов и должен поступить на грант, на видеокадрах будет замечен с запрещенным предметом, его тест аннулируется, и на грант поступить не удастся».

 

Ещё одно новшество – бумажный сертификат ЕНТ с этого года заменяют электронным. Тестирование пройдет в штатном режиме с 20-го июня по 5-ое июля. В Темиртау ЕНТ намерены сдавать 766 выпускников школ.