fbpx

Карантин будет ослаблен в конце текущей недели


 

Но только в случае, если ситуация по заболеваемости КВИ по области стабилизируется. В планах главы региона уже 29-го мая возобновить работу кафе, ресторанов и торговых центров. В Темиртау послабления ожидаются не раньше начала июня.

 

В конце текущей недели в Карагандинской области планируется следующий этап ослабления карантина. При благоприятной эпидобстановке будут открыты объекты общепита до 30-ти посадочных мест и торговые центры, кроме расположенных в них развлекательных площадок и кинотеатров. Кроме того начнут работу дежурные группы в детских садах.

 

Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «Конкретно по городу Темиртау и населённым пунктам, которые подчиняются этой административной единице, а также в частности по Ботакаре — это районный центр Бухар-Жырауского района, мы ожидаем с начала следующей недели, буквально с первого июня ввести те же режимы, которые существуют в целом по области. То есть дать возможность работать малому и среднему бизнесу именно в тех параметрах, которые есть по области. По области дополнительно планируем с учетом анализа эпидобстановки этой недели принять решение и дать возможность работать объектам общепита – с 29-го числа, плюс гостиницы, отели, и с 1-го числа – специальные, особые группы в детских садах».

 

И хотя в Темиртау отмечено снижение новых случаев заражения COVID-19 — он по-прежнему остается на особом контроле. В ближайшее время в городе планируется открытие собственной ПЦР-лаборатории.

 

Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «В начале июня в Темиртау откроется лаборатория мощностью 1000 тестов в сутки, сейчас завершается ремонт помещения. АО «АМТ» выделил на это необходимые средства. Лаборатория будет обследовать жителей Темиртау и прилегающих сельских регионов».

 

По последним официальным данным в Караганде выявлено 254 заболевших человека коронавирусной инфекцией, в Темиртау – 277. Всего в регионе – 662 случая заражения, 3 человека умерли, 191 – вылечились.