fbpx

«Железные» люди: Бактияр Мунбаев


Мы продолжаем рубрику, посвящённую работникам градообразующего предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау». Герой сегодняшнего сюжета — горновой доменной печи №3 Бактияр Мунбаев.

 

С 2013-го года Бактияр Мунбаев связал свою трудовую судьбу с металлургическим комбинатом АО «АрселорМиттал Темиртау». Работал в разных цехах и перепробовал несколько профессий, в том числе работал монтажником и машинистом конвейера. Однако, впервые попав на доменную печь, красота огня и льющегося чугуна сразу заворожила Бактияра. Высокая температура и физический труд его не испугали. По словам нашего героя, трудности дают еще большую мотивацию в работе. И вот уже на протяжении четырёх лет Бактияр трудится горновым доменной печи №3.

 

Бактияр Мунбаев, горновой доменной печи №3: «Работа заключается в том, чтобы подготовить лётку к выпуску, в пушку закидываем лёточную массу. Перед выпуском проверяем лётки, канавы, чтобы не было прогаров и заторов».

 

Первым навыкам горнового — разливать шлак и брать пробу чугуна – Бактияра обучал старший горновой Дауренбек Халел, ставший для него главным учителем и наставником. Сейчас Бактияр уже познал все тонкости своей работы и с уверенностью может сказать, какие качества важны в его работе.

 

Бактияр Мунбаев, горновой доменной печи №3: «Работа горнового требует выносливости, трудолюбия, а также умение работать в команде. Высокая исполнительская дисциплина с целью предотвращения аварий».

 

Всему этому Бактияр научился во время службы в армии, в войсках противовоздушной обороны. В свободное от работы время наш герой старается поддерживать физическую форму, занимаясь теннисом, плаванием, катанием на лыжах и коньках.