fbpx

Надпись, сделанная от руки, стала очередным «Экспонатом месяца»


В городском краеведческом музее открылась экспозиция, посвящённая жертвам политических репрессий. На примере всего одного альбома у темиртаусцев есть возможность узнать, как клеймо «враг народа» меняло судьбы людей.

 

Альбом 1934-го года, который подробно освещает строительство Карагандинской районной электростанции и плотины на Самаркандском водохранилище, стал экспонатом месяца в традиционной рубрике музея. На форзаце фотоальбома перьевой ручкой выведена надпись: «№ 138 фото изъято как врага народа 14 мая 38 год».

 

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Эта надпись датирована 1938-ым годом. В этот год из посёлка Самаркандского было осуждено 32 жителя по статье 58 — фактически как враги народа. К 26-ти из них была применена высшая мера наказания – расстрел. Вполне возможно, что фотография одного из тех, кто пострадал в годы репрессий, находилась именно в этом альбоме».

 

Этот альбом является отражением целой трагической эпохи. Ведь во времена сталинских репрессий 30-ых годов клеймо «враг народа» полностью меняло судьбу человека и практически вычёркивало его из жизни.

 

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Эпоха сталинских репрессий характеризовалась не только арестами, не только высылкой, раскулачиванием, но целиком и полностью подавляла человека. То есть, вычеркивала из жизни его близких, его близкие отношения и даже фотографии и фамилии в документах вымарывались, вырывались, заклеивались для того, чтобы ничего не связывало человека с его близкими. Чтобы не было никакого упоминания о так называемых «врагах народа».

 

Сотрудники КарГРЭС передали альбом темиртаускому историко-краеведческому музею 47 лет назад. Сотрудники музея надеются, что в скором времени в Темиртау начнётся ослабление карантинных мер и горожане смогут увидеть этот экспонат воочию.