fbpx

Карантин в Темиртау будет ослаблен завтра


К работе вернутся крупные магазины, спортивные объекты, непродовольственные рынки, бани, сауны и репетиторы. Перед открытием предпринимателям необходимо уведомить санитарных врачей и получить соответствующее разрешение.

 

Регистрация новых случаев COVID-19 продолжается, но темп прироста зараженных заметно снизился: за прошедшие сутки в Темиртау выявлено всего 6 новых заболевших. Этот фактор даёт возможность с завтрашнего дня ещё ненамного ослабить карантин и позволить вернуться к работе некоторым объектам предпринимательства.

 

Кант Аскаров, главный государственный санитарный врач области: «В городе Темиртау, а также в поселке Ботакара возобновится работа спортивных объектов, за исключением бассейнов, с количеством занимающихся не более 30-ти человек, без проведения соревнований, массовых мероприятий и участия зрителей и с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима. Непродовольственные рынки вне зданий с режимом работы до 17:00. Непродовольственные магазины с общей площадью до двух тысяч квадратных метров, расположенные на первых этажах в ТРЦ, ТД, БЦ при наличии отдельного входа/выхода и с изоляцией от других объектов. Детские коррекционные объекты по предварительной записи».

 

Откроются также объекты культуры, репетиторские центры для проведения индивидуальных и групповых занятий (не более 30-ти человек), а также бани, сауны и СПА-центры. Разрешается возобновить работу и офисам, расположенным в отдельных зданиях.

 

Асель Капышева, помощник прокурора Карагандинской области: «Постановлением санврача области предписано соблюдать меры безопасности – это масочный режим, соблюдение дистанции не менее двух метров, личная гигиена, прогулка группами не более трёх человек с пяти до 22 часов. Для субъектов в сфере оказания услуг обязательное обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты, наличие дезинфекционных барьеров, обработка дезинфицирующими средствами, проверка сотрудников, в том числе ПЦР-диагностика».

 

Перед возобновлением деятельности владельцам объектов необходимо подать уведомление о готовности в местное управление контроля качества и безопасности товаров и услуг и получить акт готовности на соответствие требованиям постановления главного государственного санврача области. Без наличия актов о готовности, возвращение к деятельности не допускается.