fbpx

Предпринимателей проверяют на соблюдение санитарных норм


Если у работников отсутствуют маски, на входе нет дезковрика и антисептика, владелец объекта рискует быть оштрафованным, а то и вовсе прекратить свою работу до полного снятия карантина. Требования ко всем единые, вне зависимости от вида деятельности.

 

В составе мобильных групп санитарные врачи, полицейские, работники акимата и представители Палаты предпринимателей. Они проверяют все общественные места независимо от форм собственности на соблюдение правил противоэпидемического режима.

 

Аман Амиров, главный государственный санитарный врач Темиртау: «Соблюдение санитарно-дезинфекционного режима, масочного режима. Вот мы сейчас в данное время находимся на рынке «Центральном». Работа основная организована, отдельный вход, всё как бы есть, но есть нарушение — отсутствовал антисептик, санитайзер».

 

Мобильные группы созданы три дня назад. Начинали они с разъяснительной работы с бизнесменами. После предупреждений перешли к карательным мерам, как итог — уже 27 составленных административных протоколов.

 

Аман Амиров, главный государственный санитарный врач Темиртау: «Сотрудниками полиции составляются материалы о возбуждении административного материала по статье 462 части 3. После этого материалы передаются к нам и в дальнейшем будут направлены в суд».

 

Для предпринимателей, не исполняющих постановление главного санитарного врача области, предусмотрены санкции в виде денежного штрафа — от 280 тысяч до почти полутора миллиона тенге. Злостным нарушителям и вовсе грозит приостановление деятельности или административный арест.