fbpx

Более 70 пожаров произошли в Темиртау за минувшие выходные


Рекордное количество вызовов специалисты противопожарной службы связывают с жаркой погодой и тополиным пухом, из-за поджигания которого происходит возгорание сухостоя и мусора.

 

Огонь от тополиного пуха перекинулся на мусор, а с мусора – на гараж. Это лишь один из 71-го пожара, зарегистрированного в Темиртау за прошедшие выходные. Треть возгораний, по словам специалистов, из-за тополиного пуха, который обильно падает уже вторую неделю. Чаще всего пух поджигают дети.

 

Айгерим Канафина, инженер УЧС Темиртау: «К родителям хотелось бы обратится о том, чтобы предупреждали детей, к чему приводят игры с огнём. Не только тополиный пух, но и в общем. Что делать? Не поджигать. Легче, если он скопился у вас возле гаражного массива или каких-то хозпостроек, пролейте, уберите, но не поджигайте. Потому что можно поджечь, ветер, и всё, он перекидывается на хозпостройки».

 

Так же регулярно пожарные выезжают на вызов из-за горения камыша. Однако во многие районы подобных пожаров практически невозможно добраться на технике, приходиться оставлять автоцистерну на дороге и двигаться до места горения пешком, что отнимает много времени.

 

Айгерим Канафина, инженер УЧС Темиртау: «Просто много сообщений, когда люди вызывают пожарную часть, когда горит, и пишут этот негатив, что пожарных нет 30 минут. И я хочу поделиться с населением, что мы едем. Но мы в пешем порядке добираемся до очага, потому что там подъездных путей нет».

 

Спасатели напоминают, что за поджог травы и мусора предусмотрена статья административного кодекса РК и штраф в размере 8,5 тысяч тенге.