fbpx

Садоводческий кооператив лишил жительницу города её собственной дачи


Председатель общества решил, что не засаженный огород можно смело принимать за брошенный, потому передал участок в собственность другим. Настоящая же владелица теперь намерена выяснить, насколько законно такое решение.

 

Анна Карина, жительница Темиртау: «Дачу, сказать, что она брошена невозможно. Все хорошие условия. «Добро пожаловать», всё сама я рисовала с детьми тут. Домик в хорошем состоянии. Для меня было тяжело принять, что вообще кто-то заселился. У нас тут детская комната. Детская, взрослая. Всё, как положено. Чтобы решить, что моя дача брошена, я не знаю. Если у нас огород не посажен, я должна её выкинуть или что?»

 

Дачу в кооперативе «Строитель МЖС» Анна Карина приобрела 5 лет назад. Помимо стоимости участка-80 000 тенге, женщине пришлось погасить долг прежних хозяев в размере 40-ка тысяч. В этом году, приехав отдыхать, семья Кариных обнаружила, что их участок кем-то вспахан и засеян. Придя в общество для разъяснений, Анна узнала, что за долги и якобы неблагополучный вид дачи, она был передана другому владельцу. Откуда возникла огромная сумма долга, Анна не знает, ведь по её словам, практически сразу после покупки она отказалась от подачи воды и охраны.

 

Анна Карина, жительница Темиртау: «Мы съездили, написали официальный отказ от полива, от охраны, что нашу дачу не нужно охранять, потому что мы здесь отдыхаем. Сейчас я пришла, мне дали такую бумажку. В итоге я ему говорю, что мы же от всего отказаны. Да, единственное с чем я согласна, это с членскими взносами, в размере 8 000 тенге. Если бы я о них хотя бы знала, то я бы естественно безо всяких разговоров оплатила. Я не считаю, что моя дача выглядит, как-то брошено, что за 8 000 тенге её просто кому-то отдать».

 

Помимо долгов у дачного кооператива имеется к Анне ещё ряд претензий. Оказывается, что по уставу общества участок, который не засаживается более 2-ух лет, считается брошенным. Также у них есть подозрения, что несколько лет назад малолетние дети Анны по случайности устроили пожар, в результате которого, пострадало несколько дач.

 

Людмила Короткова, кассир садоводческого кооператива «Строитель МЖС»: «Она не просаживалась правда. Ни 2018-й. Там 2015-й, 2016-й, 2017-й — я не знаю. Но с 2018-го года она не просаживалась. Хоть, извините, конечно, мне сказала, она заболела после этого пожара. У меня даже есть заявление, но это не доказано, но разговор такой. Они там вообще после пожара не появлялись. И мы решили, там женщина была в обществе этом и хотела взять. И мы ей оформили, но не продали. Всё, вот она появилась».

 

После долгих споров, председатель общества «Строитель МЖС» пошёл на уступки семье Кариных и предложил им после уплаты взносов выбрать другой заброшенный дачный участок в этом же кооперативе. Единственное, что теперь беспокоит женщину: не объявятся ли на нём через время его прежние хозяева.