fbpx

Полицейских обвиняют в фальсификации свидетельских показаний


В начале июня жительница города Ольга Пекарская подала заявление на одного из сотрудников полиции, обвинив его в нападении и превышении должностных полномочий. Однако спустя полтора месяца ей пришел отказ о возбуждении дела.

Поводом для написания заявления стал инцидент, произошедший 2 июня. В этот день Ольга Пекарская, двигаясь в автомобиле по проспекту Мира, увидела, как полицейские, спрятав служебную машину за деревьями, ловят нарушителей на радар. Женщина стала снимать происходящее на фотоаппарат, однако стражи порядка быстро пресекли съемку и, не смотря на все протесты, увезли ее в отделение полиции. 3 июня Ольга написала на одного из полицейских заявление в областную прокуратуру, но там дело передали в финансовую полицию г.Темиртау. Однако в финполе, по словам потерпевшей, рассмотрение ее заявления затянулось.

— 20-го числа я была вынуждена написать заявление на имя начальника финпола города Темиртау с просьбой ускорить процесс и опросить свидетелей, почему 2-го числа было на меня нападение. 20-го свидетели еще не были опрошены, в общем свидетели были опрошены только 23 — 24 числа, — уверяет Ольга Пекарская.

Спустя еще около месяца женщине вручили отказ в возбуждении уголовного дела. Изучив документ, Ольга была крайне удивлена его содержанию. Говорит, что все свидетельские показания были изменены до неузнаваемости. Это подтверждают и сами свидетели. Говорят, что те показания, которые они давали в полиции, и те, что написаны в отказе — две большие разницы.

— Например, здесь написано, что «выйдя на улицу они увидели как сотрудники полиции держа за руки вели к служебной автомашине». Они не просто держа за руки вели, они заломив руки ее вели, что у нее не было другого выхода, ее просто тащили. Дальше написано: «после, посадив Пекарскую». Они ее не посадили, они ее запихивали, причиняя ей физические страдания. Общая картина такая мягкая получилась, как будто ее взяли, повели, посадили… Она не садилась сама, ее просто впихивали туда, — уверяет свидетель произошедшего Наталья Вершкова.

Возмущает Ольгу Пекарскую и тот факт, что в ее деле появился еще один свидетель, чьи показания не соответствуют действительности. Женщина сомневается, действительно ли это был настоящий свидетель.

— Я просила, чтобы нам организовали очную ставку, мы хотим выяснить, это тот водитель или нет, визуально мы его запомнили все трое. То, что он нам говорил в той ситуации 2-го числа и те слова, которые проходят по документам, противоречат друг другу, в общем, я под сомнение беру, что это один и тот же человек, — продолжает Ольга Пекарская.

Сейчас Ольга Пекарская написала заявление в прокуратуру города с просьбой разобраться в происходящем. Там женщине пообещали провести расследование в течение месяца. Так или иначе, Ольга не намерена сдаваться и готова во что бы то ни стало добиться справедливости.

— Кроме шока у меня пока ничего нет, естественно, это будет дальше продолжаться, посмотрим что нам темиртауская прокуратура скажет. Если темиртауская прокуратура в рамках закона нам не ответит, будем действовать дальше, — подытожила пострадавшая.