fbpx

У жителя Темиртау украли машину с городской штрафстоянки


В пропаже автомобиля Евгений Завацкий обвиняет целый ряд учреждений. Выяснить, почему его внедорожник угнали с охраняемой территории и где он сейчас, мужчина пытается уже на протяжении месяца.

Евгений Завацкий уверен: его машину со штрафстоянки фактически угнали. Все документы на «Toyota Prado» у него на руках, но самого автомобиля нет. Как считает мужчина, виноваты в этом сотрудники отдела административной практики.

— ГАИ дало бумажку, чтобы забрать машину, которая принадлежит по решению суда мне, без каких либо документов. Без техпаспорта, без ключей, без страховки, без доверенности на вождение, без техосмостра. Самое главное, что машину вскрыли без ключей, это было все на стоянке, — уверяет Евгений Завацкий.

Автомобиль оказался на штрафстоянке в результате судебного раздела имущества между Евгением Завацким и его уже бывшей женой. Согласно заключенному еще в мае мировому соглашению, машина остается за мужчиной, хотя оформлена в то время она была на супругу. 12 июня соглашение вступило в силу, но к этому времени автомобиля на штрафстоянке уже не было.

— Приехал, думаю, сниму сначала аккумулятор, заряжу. Прихожу, говорят: забрали. Как забрали? Техпаспорт у меня на руках. Молчат, ничего не говорят. Когда я пришел в ГАИ выяснить, на каком основании отдали документы, они ничего внятного не сказали, — говорит Евгений Завацкий.

В машине находилось дорогостоящее оборудование на сумму в несколько сотен тысяч тенге, да и стоимость самой «Toyota Prado» превышает 5 миллионов. Уже больше месяца Евгений Завацкий пытается выяснить, где его автомобиль и почему он пропал со штрафстоянки. Но ответа на свои вопросы он получить не может. Пока руководство отдела административной практики, сотрудники которого и выдавали разрешение на получение автомобиля, давать комментарии не спешат. Кроме того, отказывается говорить и руководство охранной фирмы, которая занимается обслуживанием штрафстоянки, а также руководство ЖКХ, на балансе которого эта штрафсоянка и находится.

Максимум, чего удалось добиться Евгению Завацкому, это возбуждения уголовного дела. Мужчина надеется, что автомобиль ему вернут, а виновных в этой ситуации накажут.