fbpx

Новый детский сад на грани закрытия


Темиртауская прокуратура установила, что детский сад №21 работает без разрешения санэпидемиологов и пожарных. Более того, в приемную комиссию данные ведомства даже не входили.

Детский сад, который относительно недавно открыли в Темиртау, уже находится на грани закрытия. Детское учреждение открывали с помпой в декабре прошлого года. На его ремонт из городского бюджета были выделены миллионы тенге. В мае 2014-го прокуратура провела проверку, по итогам которой выяснилось, что сад работает незаконно, а его прием был выполнен с грубейшими нарушениями норм и правил.

— Также была незаконно создана комиссия по приему в эксплуатацию детского сада №21, в которую не были включены уполномоченные органы, то есть органы ЧС, а также темиртауского управления по защите прав потребителей. По поручению прокуратуры г.Темиртау указанные уполномоченные органы провели проверку и выявили нарушения правил пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм, — сообщил помощник прокурора г.Темиртау Рустам Танишпеков.

Проверка прокуроров показала, что в детском саду не заасфальтированы въезды и выходы. Не соответствует нормам отделка стен и потолков в группах, не произведен ремонт окон в здании, ни все отопительные приборы ограждены специальной решеткой, что может привести к травмам детей. Сейчас прокуратура составила акты о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших эксплуатацию здания без согласования с санэпидемстанцией и управлением по ЧС. Кроме того, руководство сада получит предписание об устранении всех замечаний и нарушений.

— Уполномоченными органами будет внесено предписание об устранении нарушений в установленные сроки, в течение которого должны будут устранить данные нарушения. В случае не устранения, будет стоять вопрос о приостановлении действия данного детского сада, — пояснил Рустам Танишпеков.

Пока идет поиск виновных, детский сад работает в обычном режиме. Его посещают порядка трехсот детей. И если чиновники в кротчайшие сроки не устранят все замечания, то дети лишатся возможности посещать дошкольное учреждение.