fbpx

По 3 миллиона от государства


Двум темиртауским предпринимателям удалось защитить свои бизнес-проекты и теперь их старанья будут вознаграждены. Бизнесмены получат безвозмездные государственные гранты на развитие своего производства.

Одной из фирм, которая удачно прошла отбор областного координационного совета, стало ТОО «Эко-17». Предприятие специализируется на выпуске экологически чистых пакетов и одежды. Еще один одобренный проект — открытие предприятия по изготовлению парфюмерной продукции, которым занимается ИП «НИМ». Бизнесмены получат от государства безвозмездные гранты до трех миллионов тенге, которые пойдут на приобретение необходимого оборудования.

— В случае «Эко-17» предприниматель планирует приобрести валы для нанесения печати. В случае ИП «НИМ» это приобретение варочного оборудования для косметического производства шариковых мыл для ванн, — объяснил руководитель ГУ «Отдел Предпринимательства г. Темиртау Галымжан Спабеков.

До того, как подать заявку на областной координационный совет, соискатели прошли через отбор конкурсной комиссии. Помимо двух одобренных проектов, был представлен еще один, ориентированный на производство пенобетона. Однако на областное рассмотрение проект пока не прошел: учредителю предприятия было рекомендовано для начала обучиться по программе «Бизнес-советник». Возникли трудности и у еще одного предпринимателя, он не смог принять участие в конкурсе по состоянию здоровья.

— Это был у нас ИП «Орынбеков». Это по изготовлению освещения на солнечных батареях. Он также имеет возможность сейчас подать документы и выдвинуть проект на рассмотрение конкурсной комиссии, — уверяет Галымжан Спабеков.

Возможно, что в этом году будут рассмотрены и другие проекты, которые подготовят темиртауские бизнесмены. Однако пока заявок от них в отдел предпринимательства не поступало.