fbpx

Огромное дерево оставило жильцов без электроэнергии


По улице Герцена несколько домов осталось без света из-за дерева во дворе. Люди с радостью бы избавились от старого тополя, который в любой момент может рухнуть на дома. Однако оказалось, что спилить дерево в городе не так то просто.

Этот тополь — настоящая беда для жильцов двухэтажки. Красивое и высокое дерево уже не раз доставляло проблемы жителям дома. Говорят, с зеленого гиганта периодически отламываются ветви, которые срывают провода и оставляют без электроэнергии квартиры. Еще в прошлом году жильцы дома обращались в коммунальные службы с просьбой спилить растение, но дальше слов дело не дошло.

— Сколько воюем, чтоб обрезали! Приезжали электрики, потому что провода уже не в первый раз рвет, здесь просто весели болтались. Приедут: то не заводится пила, то низкая лестница, и уезжают, жалуется местный житель Иван Чулков.

А на днях коммунальщики и вовсе усугубили ситуацию. В микрорайоне ведется замена канализации, когда дело дошло до замены трубы в районе 6-го дома, опасное препятствие вставшее на пути, удалять не стали.

— Когда копали колодец, корни немного повредили, и он уже начал наклоняться. Мы боимся, как грохнет тут, у нас дом деревянный, сломает, и останемся мы без хаты, — переживает Иван Чулков.

Как сообщили в ОЖКХ, об этой проблеме они не знали, так как в этом году от жителей микрорайона заявка не поступала. Избежать печальных последствий, говорят, можно, но для этого необходимо обратиться в компетентные органы.

— В первую очередь жители должны обращаться к председателю ОКМС, то есть сначала они дают заявку председателю ОКМС, он рассматривает очередность. То есть, если дали 30 деревьев, вы сами понимаете, 30 деревьев на микрорайон — это очень мало, поэтому председатель ОКМС решает первоочередность, где убирать, где аварийные деревья, где что, — пояснила заместитель руководителя ГУ ОЖКХ ПТ и АД г.Темиртау Татьяна Акулова.

Все же опасное дерево коммунальщики пообещали убрать. На днях они выедут на место и обследуют аварийно-опасный тополь. Главное, чтобы это случилось до того, как исполин рухнет на жилой дом.