fbpx

Форма в подарок


10 детей из малообеспеченных и многодетных семей получили бесплатные комплекты школьной формы. Общественное объединение «Красный полумесяц» присоединилось к республиканской акции «Дорога в школу» и помогло горожанам подготовить детей к 1 сентября.

То, что дети смущены, не удивительно. Сегодня они в центре внимания. Каждому подбирается костюм, в котором предстоит целый год ходить в школу. Поэтому к выбору формы они подходят ответственно.

Школьная форма порой обходится родителям более, чем в 10 тысяч тенге, поэтому позволить ее себе могут не все. Особенно это касается малообеспеченных и многодетных семей. Поэтому все затраты взяло на себя общественное объединение «Красный полумесяц».

— Для мальчиков это идет полностью костюм «троечка», рубашечка, галстук. Для девочек это «четверочка» и водолазка, либо блузочка. За счет «Красного полумесяца», то есть это студентов колледжа, которым мы продаем марки, они их покупают, — рассказал директор темиртауского городского филиала ОО «Красный полумесяц» Олег Куринной.

Активисты этого общественного объединения ежегодно принимают участие в республиканской акции «Дорога в школу», в прошлом году, например, дарили канцтовары. Но родители уверяют: о подаренной школьной форме они даже не мечтали.

— Я просто в диком восторге, если можно так выразиться. Я сама раньше работала в школе, 2 года на пенсии, и поднимать мне ее немножко тяжеловато. И когда мне вчера позвонили и сказали, что есть возможность приобрести, я говорю: у меня таких денег нет. А оказывается бесплатно, естественно, это очень приятно, — уверяет Нина Демидова.

Стоит отметить, что акция «Дорога в школу» в городе только набирает обороты. До 1 сентября собрать детей в школу помогут также государственные структуры и бизнесмены города.