fbpx

Пострадавшая в ДТП надеется на справедливое правосудие


Татьяну Осинскую сбила машина, за рулем которой находилась пьяная женщина. Оказалось, что сейчас пострадавшей не только нужно восстанавливать здоровье, но и добиваться наказания виновницы ДТП.

Она вновь и вновь просматривает схему ДТП. Дорога на работу для Татьяны Осинской закончилась больничной койкой. Женщина уже две недели лежит в больнице с переломом позвоночника и ушибом почек. То утро она запомнит надолго, говорит, что машина, сбила её у самого дома.

— Я только успела повернуться, — мне сразу удар в спину. Я перелетела, упала на спину. И она не останавливается. Врезалась во второй автомобиль, каким образом она затормозила, я уже не помню, — вспоминает Татьяна Осинская.

— У нее перелом позвоночника, ушиб поясницы, грудной клетки. Сейчас 10 дней прошло, состояние улучшилось, она получает физиотерапевтическое лечение. Исход должен быть благоприятный, но сама по себе травма… — говорит заведующая отделением травматологии городской больницы №3 Валентина Морозова.

Женщина, сидевшая за рулем машины, была пьяна. рав на управление автомобилем у неё не оказалось, да и машина как выяснилась, была не её. Полицейские задержали виновницу сразу на месте ДТП. А позже Татьяна получила ответ: уголовное дело возбуждено не будет, так как в действиях виновной нет состава преступления.

— Я возмущена тем, что у девушки три правонарушения. Во первых, пьяная за рулем, она была не за своим авто, она сбивает меня, сбивает машину. Я в шоке, — возмущена Татьяна Осинская.

Этот случай хорошо помнят и в полиции, говорят, что такой букет нарушений — редкость. Виновную опросили. Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза. После её результатов дело направят в суд. Говорят, всех огрехов лихачки хватает только на административное дело по статье 467.

— За то, что без документов, полагается штраф 5 МРП, не имеющий права управления — 15 МРП, за совершение ДТП и алкогольное опьянение предусмотрен арест до 45 суток и штраф на усмотрение судьи, — пояснил заместитель руководителя ОА УВД г. Темиртау Болат Шегиров.

Пострадавшей Татьяне, говорят полицейские, придется в гражданском порядке добиваться справедливости. На то, чтобы взыскать моральный ущерб за утраченное здоровье шансы есть. Независимый эксперт, юрист с двадцатилетним стажем, в своей практике видал многое. Он уверен, что пока говорить, к какой категории относится данное дело, рано. Пострадавшей вначале нужно восстановиться, сколько на это уйдет времени и как поведет себя организм — не известно. Судебно медицинская экспертиза только после полного восстановления здоровья может дать свою оценку.

— До вердикта СМЭ они не имеют права возбуждать уголовное дело. Если у неё будут телесные повреждения средней тяжести, если не уголовное дело, тогда дело будет иметь гражданско-правовой характер. Тогда виновная сторона будет наказана в административном порядке. Но в гражданском порядке потерпевшая сторона может подавать свои иски, иск на моральный ущерб, на ущерб здоровью и т.д, — объясняет юрист Вахид Оздамиров.

Сама виновница ДТП в больнице даже не появилась. У Татьяны на иждивении двое детей, которых сейчас обеспечивать она не может. Работать не будет, похоже, еще долго. Оставлять это дело она не намерена и будет добиваться возмещения морального вреда и ущерба по утрате здоровья в суде.