fbpx

В Темиртау стартовала акция «Дорога в школу»


В преддверии нового учебного года в Казахстане стартовала ежегодная республиканская акция «Дорога в школу». Ее главная цель: оказание поддержки школьникам из малообеспеченных семей.

Меньше месяца осталось до начала нового учебного года, и уже сейчас родители задумываются о приобретении необходимых школьных принадлежностей для своих детей. Но не всем по карману обеспечить своего ребенка дорогостоящими канцтоварами и школьной атрибутикой. Помочь детям из социально уязвимых слоев населения подготовиться к предстоящему учебному году — главная задача республиканской программы «Дорога в школу».

Елена Клюкас, главный специалист ОЗСП г. Темиртау: «В настоящий момент мы подготовили письма к руководителям предприятиям и организаций города, обратились к депутатам, а также мы уже обратились к 35 предпринимателям города. Уже есть первые результаты».

Один из таких неравнодушных людей — директор гимназии Аубакирова Сергей Урываев. Вот уже на протяжении трех лет глава учебного учреждения совместно с педагогическим составом принимает участие в социальной акции. Говорит, что проблема малообеспеченных детей всегда была, и остается актуальной. Помочь им — долг каждого сознательного человека.

Сергей Урываев, директор гимназии им. Т. Аубакирова: «Я думаю это гражданский долг каждого гражданина нашей республики и вообще любой страны потому, что все мы разные, и возможности у нас разные, и жизненные обстоятельства, в которые мы иногда попадаем бывают очень разные. И насколько в нас воспитано чувство сострадания, взаимопомощи и милосердия, наверное, зависит вообще будущее всей страны».

На сегодняшний день в Темиртау на учете отдела занятости и социальных программ состоят 34 семьи, в которых проживают 47 детей школьного возраста. В период акции у каждого жителя города есть возможность оказать им посильную материальную помощь.