fbpx

Экскурсия вслепую


Сотрудники музея решились на эксперимент: экскурсию по залу «История города» они впервые проводят «вслепую». Для этого посетителям предлагают разделиться на пары. Одному участнику завязывают глаза, второй выполняет роль поводыря.

Сотрудники музея признаются, что сначала они хотели провести эту экскурсию только для слепых людей. Но позже поняли, что сначала её нужно проверить на здоровых, чтобы увидеть возможные недочёты и внести поправки.

— Мне было очень важно, потом мнение тех людей, кто прошёл через эту экскурсию, завязав себе глаза, как прошло это всё и, допустим, какие были нюансы, неточности, может быть что-то нужно исправить, какие-то подобрать другие экспонаты, может быть как-то изменить схему маршрута передвижения, потому что для нас это тоже новое, — рассказала старший научный сотрудник городского историко-краеведческого музея г.Темиртау Светлана Трещёва.

Первым посетителям необычная экскурсия пришлась по душе. Студенты колледжа «Мирас» признаются, что изучать историю города с закрытыми глазами им было нелегко. Эта экскурсия позволила им совершенно другими глазами взглянуть на привычные вещи.

— Теперь я буду бережнее относиться к своему зрению, потому что если я его потеряю, будет очень сложно ориентироваться. Тяжело не видя эти предметы понимать, как они выглядят, ориентироваться очень тяжело. Хорошо, что нас водили, а так бы мы все попадали здесь, — призналась одна из студенток.

Тех же, кого заинтересовала такая необычная экскурсия, сотрудники музея приглашают посетить её в течение недели. Именно столько проект под названием «Тактильное познание истории» будет проходить в нашем городе. Отдельную экскурсию музейщики намерены провести и для слепых людей, проживающих в Темиртау.