fbpx

В Темиртау появился еще один «интеллектуальный перекресток»


На днях на пересечении проспекта Металлургов и улицы Димитрова установили систему фиксации нарушений правил дорожного движения «Мираж».

По словам полицейских, главное отличие данной системы от стационарных скоростимеров в том, что она способна не только фиксировать превышение скоростного режима, но и проезд на запрещающий сигнал светофора. Вся полученная информация о нарушениях будет на прямую отсылается в ДВД Карагандинской области. На данный момент это уже вторая система фиксации «Мираж», установленная в Темиртау. В прошлом году камеры были установлены на пересечении проспектов Мира и Комсомольский. Однако, из-за ряда бюрократических нюансов система до сих пор работает только в тестовом режиме.

— Надо было узаконить, что она действительно работает исправно, сертифицировано, что все в порядке, тогда уже, когда принято в эксплуатацию, будет заключение, что работает, тогда мы можем законно работать. А так она фиксирует, но мы не можем предъявить это нарушение нарушителю, — пояснил заместитель руководителя ОАП УВД г.Темиртау Болат Шегиров.

По словам полицейских, до конца ноября система будет окончательно протестирована и введена в эксплуатацию сразу на двух перекрестках города. Стоимость одной такой системы фиксации нарушений ПДД — 18 миллионов тенге. Как обещают чиновники, со временем, по мере поступления средств в областной бюджет, все основные перекрестки города будут оснащены собственной системой видеофиксации.