fbpx

Новый этнокультурный центр


В Темиртау открылся кабинет Азербайджанского этнокультурного центра «Достлуг».

В Темиртау при поддержке «АрселорМиттал Темиртау» и «Ассамблеи народа Казахстана» открылся кабинет Азербайджанского этнокультурного центра «Достлуг».

Ширван Абишев, председатель Азербайджанского этнокультурного объединения «Достлуг»: «Я боялся, что уйду из этой жизни и все материалы, которые у меня есть, потеряются. Сегодня я уверен, что наша молодёжь сохранит это. Я всегда в этнокультурные центры, на мероприятия, один ходил. Вы видели, сегодня рядом со мной молодёжь. Уже 4 года мы дружно работаем. Мы добились результатов и сейчас среди друзей я прекрасно себя чувствую. Всё будет отлично».

По словам специалистов, появление отдельного места для культурного центра «Достлуг» позволит азербайджанцам легче интегрироваться в местную среду. Главный имам города дал благословение новому культурному месту.

Поздравить азербайджанцев пришли и представители всех национальных культурных центров города.

Деспина Касапиди, председатель Темиртауского греческого этнокультурного объединения «Понтос»: «Мы собираем под единым шаныраком все наши этнокультурные объединения. Мы танцуем, поём, делимся впечатлениями. И главное, чтобы мы передавали детям наши обычаи, традиции, свой язык, учли государственный язык. У нас здесь столько кружков для нашего развития. Передать всё это детям – наша задача».

Роман Пашковский, председатель темиртауского филиала этнокультурного объединения «Полония»: «Я очень рад, что открылся азербайджанский кабинет. В нашей большой «семье» ещё одна «семья» появилась. Ширвана я очень много лет знаю. Мы всегда друг другу помогаем. Также хочу сказать огромное спасибо дяде Алишеру, что объединил нас».

Отметим, что Азербайджанский этнокультурный центр «Достлуг» находится по адресу: ул. Блюхера, 13.