fbpx

Торговые дома города представляют опасность для посетителей


Деятельность ряда торговых домов, а также общежития, которое находится на балансе КАРГИУ, в ближайшее время могут приостановить из-за нарушений противопожарной безопасности. Данное решение вынес экономический суд Караганды.

В здании общежития №1, принадлежащего карагандинскому индустриальному университету сотрудники УЧС города Темиртау при проверке был выявлен целый ряд нарушений правил пожарной безопасности. В перечни нарушений 7 пунктов, которые могут стать причиной массовой гибели людей при пожаре. 1 октября все замечания по эксплуатации общежития были рассмотрены в областном суде.

— Основным был такой вопрос: отсутствие автоматической пожарной сигнализации на данных объектах, то есть они не выполнены в полном объёме либо выполнены частично. Это и послужило основанием для приостановки эксплуатации данных объектов. На данный момент решение о приостановлении уже есть, то есть оно вступили в законную силу. Но сейчас продолжается эксплуатация этих зданий, то есть получается, что всю ответственность за безопасность людей берет непосредственно на себя первый руководитель, — объясняет начальник отдела противопожарного нормирования УЧС г.Темиртау Людмила Рудник.

Этот пожар в торговом доме «Одежда» потряс весь город. Из-за нарушений правил пожарной безопасности предприниматели понесли убытки на миллионы тенге. Участь этого магазина может в любой момент повторить торговый дом «Аян-Пассаж», который уже несколько лет эксплуатируется без разрешения пожарных. В здании практически отсутствуют пути эвакуации, нет системы дымоудаления.

— У нас сейчас эксплуатируется ТД «Аян-Пассаж». Он официально закрыт решением межрайонный экономического суда города Караганды. Там ряд требований по пожарной безопасности не соблюдается и не выполняется, — уверяет Людмила Рудник.

Следить за тем, как выполняется решение суда, должны судоисполнители города Темиртау. Но пока на закрытии опасного для жизни людей торгового дома они настаивать не спешат. Говорят, что решение суда по торговому дому им ещё не поступило.

А тем временем пожарные службы уже выявили ряд несоответствий требованиям пожарной безопасности в торговом доме «Ес-Даулет», на руководство которого уже подан иск в суд. В целом же за 2013 год темиртауские пожарные подготовили 18 исковых заявлений на нарушителей противопожарной безопасности. На сегодня 8 из них находятся на рассмотрении в суде.