fbpx

Верующим рассказывают о недопустимости бытового насилия


Статистика гласит: каждая восьмая женщина терпит от мужа побои и унижения. Дошло до того, что помощь в борьбе с семейным террором стали предлагать священнослужители. Имамы учат мужчин не подвергать насилию своих жен.

В главной мечете города прошла проповедь, во время которой священнослужители пытались донести до слушателей, что обижать женщин нельзя. По словам имамов, рукоприкладство в отношении жен является большим грехом, поэтому относится к женщинам необходимо с большим уважением и пониманием. Подобные проповеди планируется проводить регулярно, в следующем году пройдет 3 подобных мероприятия.

— Глава семьи перед своей женой должен выполнять следующие действия: во-первых, муж обязан приносить свои доходы семье, он должен кормить и одевать жену и своих детей. Во-вторых, безо всяких причин муж не имеет право повышать голос на свою жену. В-третьих, он всегда должен информировать свою вторую половинку где он находится и когда будет дома. Четвертой обязанностью мужа является, если он собирается в дальний путь, то он должен позаботиться о том чтобы жена и дети всегда были сыты и обуты до его приезда, — пояснил Естай Амантай, наиб имам главной мечети г.Темиртау.