fbpx

Назарбаев напомнил Митталу о своих особых отношениях с металлургами


Нурсултан Назарбаев встретился в пятницу с председателем крупнейшей в мире металлургической компании «АрселорМиттал» Лакшми Митталом, на которой были затронуты ряд вопросов, связанных с работой металлургического завода в Темиртау.Как сообщили в пресс-службе президента Республики Казахстан, Назарбаев обратил внимание британского миллиардера индийского происхождения на недопустимость сокращения рабочих мест и заработных плат металлургов и шахтеров Карагандинского края.

«С темиртаускими металлургами и карагандинскими шахтерами у меня особые отношения. Поэтому в случаях, когда сокращаются рабочие места и не выплачивается заработная плата, они напрямую обращаются ко мне», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев, добавив, что самое главное – это «социальное самочувствие» в коллективе.

Как известно в молодости Назарбаев работал на сталелитейном заводе в Темиртау и недавно получил звание заслуженного металлурга Казахстана.

«В целом, благодаря повышению цен на выпускаемую компанией продукцию наблюдается улучшение показателей, рост прибыли. Остается прежней основная стратегическая задача — увеличение производства стали до 6 миллионов тонн», отметил президент РК.

В свою очередь Лакшми Миттал заявил, что его компания, несмотря на нестабильность мировой экономики продолжает развивать металлургический бизнес и инвестировать в расширение мощностей. В частности, за последние 4 года в «АрселорМиттал Темиртау» компания инвестировала до 400 млн долларов ежегодно.

«Мы продолжали модернизировать завод и расширять доменное производство в Темиртау», — сказал Миттал.

В завершении встречи была отмечена важная роль компании в экономике Казахстана и подчеркнута необходимость её активного участия во второй пятилетке программы индустриально-инновационного развития.

Напомним, что недавно на «АселорМиттал Темиртау» побывал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, который подчеркнул, что сегодня главный вопрос — сохранить рост экономики и рабочие места. Он отметил, что правительство Казахстана приложит все усилия для реализации программы предложенной Нурсултаном Назарбаевым «Нурлы жол — путь в будущее». По сути, это новая всеобъемлющая экономическая политика, предусматривающая строительство всей необходимой инфраструктуры для развития бизнеса, сообщил во время своего визита Асет Исекешев.