fbpx

«Қыс 2022»


На территории страны состоялось республиканское командно-штабное учение «Қыс 2022».

С наступлением холодной погоды в некоторых регионах Казахстана начались сильные бураны. Несмотря на предупреждающие SMS-сообщения Департамента по чрезвычайным ситуациям, жители выезжают на трассу в непогоду и попадают в аварии.

В связи с этим, на территории страны прошел Республиканский командно-штабной учебно-тренировочный сбор «Қыс-2022», где специалисты проверили свой опыт.

В случае пропажи человека, помимо спецтранспорта и вертолета, к работе приступают и служебные собаки.

Талгат Калдыбеков, оперативно-спасательный отряд города Караганды: «У нас проводятся специальные семинары. На территории базы проходят занятия 2 раза в неделю, для поддержания формы собак. 01/33 + 02/05 Конкретно нет таких собак, которые спасли людей, но в поисках участвовали. Каждый год у собак проходит аттестация для допуска к поисковым работам».

В ходе тренировок специалистами были проверены все силовые структуры и техника. По словам Акылбека Ахметжанова, на сегодняшний день спасатели готовы к предстоящей зиме.

Акылбек Ахметжанов, и. о. руководителя областного Департамента по чрезвычайным ситуациям : «Целью учений являются проверка и повышение уровня готовности государственных органов и формирований гражданской защиты к реагированию на ЧС в зимний период. Техника у всех готова, хотя многие все еще старые. Регулярно каждый год обновляется оборудование. Но предстоит еще много работы».

С учетом ежегодной практики данная техника рассредоточена по наиболее снегозаносимым направлениям: Темиртау, Осакаровка, Каркаралинск, Молодежный, Аксу-Аюлы и Атасу.

Ораз Таурбеков, аким г. Темиртау: «В целом, для нас очень важным вопросом является подготовка сил и средств управления для предупреждения чрезвычайных ситуаций. Это одна из наших главных целей. Для ее реализации мы приняли соответствующие решения. На городском уровне наша главная цель — обеспечить все инструменты в стабильном режиме».

Сейчас на территории Карагандинской области находится под строгим контролем 590 снегозаносимых участков автодорог протяженностью 747 километров. Также задействованы 31 пункт обогрева и 6 трассовых медико-спасательных пунктов. Кроме того, функционируют 355 объектов придорожного сервиса.