fbpx

Темиртаусцев приглашают сделать прививку от гриппа


Традиционно в октябре начинается вакцинация против вирусных заболеваний. Каждый год в преддверии эпидемического сезона медики пытаются угадать, какого типа грипп будет на этот раз, ведь от этого зависит тип закупаемых вакцин.

С начала октября только в поликлинику №1 закуплена вакцина от гриппа в количестве 2-х тысяч доз. В первую очередь прививки будут сделаны всем сотрудникам лечебного учреждения, так как они входят в группу риска.

— Мы работаем с населением, у нас близкий контакт, и поэтому мы стараемся все прививаться. Мы благодарны, конечно, что нас прививают бесплатно, признается сотрудник поликлиники Людмила Ткач.

Бесплатные прививки французской инъекцией «Ваксигрипп» так же будут сделаны беременным женщинам, пенсионерам старше 65 лет, детям, часто длительно болеющим, а так же людям с хроническими заболеваниями и воспитанникам детских домов. С начала месяца от гриппа уже привито более двухсот человек. По словам медиков, в редких случаях вакцина вызывает побочные эффекты.

— Побочные эффекты могут быть в виде местных проявлений: небольшое покраснение в области инъекции, температура 37,2, легкое недомогание. Если больной испытывает такие симптомы, можно принять жаропонижающее средство, в основном это парацетамол или парацетамолосодержащие порошки, — врач-терапевт КГКП «Поликлиника №1» г.Темиртау Светлана Мельникова.

В случае, если температура превышает 38 градусов, медики советуют обратиться в больницу. Но врачи уверяют, осложнения случаются крайне редко.

Что касается людей, не входящих в группу риска, им придется за вакцинацию платить. Пока медики точную стоимость прививки от гриппа не озвучивают, говорят, что она обойдется горожанам не дороже двух тысяч тенге. Получить вакцинацию темиртаусцы смогут в прививочных кабинетах поликлиниках №1 и № 4.