fbpx

Инвалидов из общества исключили за критику руководства


В Темиртау из общества инвалидов исключены четверо после их жалобы в прокуратуру. Председатель общества, который является советником по делам инвалидов при акиме, говорит, что они дискредитируют организацию.Четверо бывших членов организации «Городское добровольное общество инвалидов» добиваются восстановления. Ранее они пожаловались в разные инстанции и заявляли в прессе, что их лишают возможности работать, ограничивают в услугах инва-такси. Они критиковали руководство организации за недостаточную работу в сфере трудоустройства инвалидов.
В обществе инвалидов состоит более 900 человек с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. В их числе – 126 детей. Существует оно на средства, которые зарабатывает. Выигрывает тендеры на предоставление услуг индивидуальных помощников и инва-такси. В целом призвана помогать инвалидам с трудоустройством.

ЖАЛОБЫ И ПРАВО ГОЛОСА

Инвалида первой группы Олесю Барашкину, мастера спорта по пауэрлифтингу, исключили из общества инвалидов после критических высказываний в прессе о действиях председателя общества инвалидов и жалобы в прокуратуру.

— Нас исключили из общества за то, что мы добиваемся, чтобы общество помогало нашим инвалидам. С момента нашего обращения начались ущемления наших прав, которые выражались в отказах в инва-такси или машин не оказывалось на нужное время. В отношении меня начались проверки объема выполненных работ индивидуальным помощником. Меня исключили незаконно, поэтому буду добиваться восстановления. — говорит Азаттыку Олеся Барашкина.
Инвалид Анна Синицина, призер по армрестлингу и жиму лежа, считает, что ее выгнали из общества за активность и инициативность.
— Благодаря мне многие инвалиды стали бесплатно обучаться компьютерной грамотности в библиотеке. А меня выгнали, даже не дав денежное вознаграждение за спартакиаду. Мы ведь живем в демократическом государстве и имеем право голоса. Почему нам затыкают рты? — вопрошает Анна Синицина.
Инвалида Нину Дворовую освободили от должности секретаря, взамен не предоставив другую работу, но из объединения не исключили. Отказали в работе и Олесе Барашкиной. Поэтому они подняли проблему трудоустройства инвалидов.
— Председатель общества мог бы выйти с предложением к предпринимателям, чтобы те трудоустраивали наших инвалидов. Можно же договориться с супермаркетом, где нужны фасовщики. Инвалиды не просят большой зарплаты, им нужно помочь в трудоустройстве. Я знаю, что одна фирма по установке пластиковых окон интересовалась у нашего общества, если ли мужчины-инвалиды, желающие подработать? Но почему-то нашего председателя это не заинтересовало, — говорит инвалид Нина Дворовая.
К недовольным инвалидам присоединилась и опекун Лариса Хасанова. С 2009 года она не может добиться предоставления ее младшему сыну, состоящему в обществе инвалидов, индивидуального помощника. Женщина обращалась в различные инстанции города, области и республики. Недавно из областного отдела занятости и социальных программ пришел ответ, что «решение данного вопроса является полномочием местных исполнительных органов города Темиртау».
— Но отдел социальных программ Темиртау и советник при акиме города Максим Иващенко, который является и председателем общества инвалидов, содействия в решении данного вопроса не оказали. Для совершенствования спортивных и творческих успехов, для прохождения реабилитационной терапии моему сыну Денису необходима услуга индивидуального помощника. Мы живем на одну зарплату мужа и пособие по инвалидности на детей, устроиться на работу я и мой старший сын — инвалид не можем, так как Денис нуждается в постоянной помощи, — говорит Лариса Хасанова.

ПОГОДА В ОБЩЕСТВЕ ИНВАЛИДОВ

Председатель организации «Городское добровольное общество инвалидов» Максим Иващенко считает, что критические высказывания некоторых недовольных инвалидов дискредитируют работу всего объединения. Поэтому четверо инвалидов были исключены.
— Инвалиды нас оболгали, опорочили наше общество, дискредитировали его в глазах общественности города, поэтому были исключены. Они не вправе делать погоду в нашем обществе. В нарушение устава эти люди пошли жаловаться в государственные органы на работу нашего общества. Со стороны прокуратуры проведена проверка. Мы будем обращаться в суд. Но сейчас мы ждем решения УВД, — сказал Азаттыку Иващенко.
Некоторые инвалиды, принимая сторону председателя общества, предположили, что возможно идёт борьба за лидерство.
— Та же Олеся Барашкина, считаю, спит и видит, как бы занять место председателя. А в Дроздовой Нине просто играет обида, что на ее место взяли другого инвалида. Остальные же просто за компанию стали возмущаться, — сказал инвалид Анатолий Самарин.

РЕАКЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ

Исключенные из общества инвалиды писали жалобы в акимат, президентскую партию «Нур Отан» и управление по инспекции труда Карагандинской области. Чиновники советуют обращаться в суд. Говорят, что не могут проверить деятельность общества инвалидов, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, так как в стране объявлен мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса.
Отреагировала лишь прокуратура, зарегистрировав обращение как «факт нарушения обществом инвалидов трудового законодательства, а также прав инвалидов».
«В ходе проведения проверки в обществе установлены нарушения трудового законодательства при заключении и расторжении трудовых договоров с Дворовой Н.М. и Барашкиной О.В., ведении учета рабочего времени последних, которые возможно подлежат квалификации по статье 148 УК РК. Установлены факты подписания инвалидами первой группы договоров безвозмездного оказания услуг индивидуального помощника и актов выполненных работ посредством проставления печатей неизвестного происхождения, которые возможно подлежат квалификации по статье 177 УК РК», — говорится в письме городской прокуратуры.
Доследственную проверку поручено провести управлению внутренних дел города Темиртау.