fbpx

Конкурс для самых маленьких


В детском саду № 19 подвели итоги сразу двух городских конкурсов: на знание казахского языка и прикладного творчества. В конкурсах принимали участие дети из дошкольный учреждений и начальных классов.

Вот так выглядит Астана глазами ребенка. На создание Байтерека у Данила Обухова с мамой ушло порядка недели. Создавали главную площадь столицы из подручных средств: сам Байтерек выполнен из макарон, брусчатку заменили рисом, а цветы и газон сделали из ниток мулине. Кропотливый труд ребенка не остался не замеченным. Их работа признана лучшей на городском конкурсе прикладного искусства «Моя родина».

— Мы заняли первое место, мы очень удивились, очень приятно получать призовые места. То что оценили наш труд по достоинству, конечно, это стимулирует еще на большее, — говорит Оксана Обухова, мама Данила Обухова.

Творческие работы оценивались по трем номинациям: «Декоративное панно», «Рисунок, аппликация» и «Макет». По итогам конкурса лучшими признаны работы учеников средних школ № 2, 27 и 14, а также четырех дошкольных учреждений города.

А это чествуют победителей уже другого конкурса«Казакшан калай, балакай», он прошел в ноябре, его итоги подвели на днях. 16 малышей соревновались в знании государственного языка. И, как отмечают организаторы, с каждым годом количество детей принимающих участие в конкурсе, увеличивается.

— Конечно, прежде всего это заслуга заведующих детских садов, преподавателей казахского языка, они провели колоссальную работу, все работают во благо развития языков, — уверена Гульмира Олжабаева, главный специалист ГУ «Отдел культуры и развития языков г.Темиртау».

По итогам конкурса на знание казахского языка были выявлены 7 победителей в различных номинациях. Гран-при на счету детского сада «Алтынай».