fbpx

Владельцам социальных павильонов сделали последнее замечание


На днях в городском акимате состоялась встреча между руководителями государственных учреждений и владельцами плодоовощных павильонов. Причина — многочисленные жалобы со стороны горожан на завышенные цены в данных торговых точках.

Основная цель работы социальных павильонов — дать возможность темиртаусцам покупать социально-значимые овощи по сниженным ценам. Однако, как выяснилось, далеко не все предприниматели это понимают. Зачастую в отдел сельского хозяйства поступают жалобы от недовольных клиентов на завышенные цены на продукты. И это несмотря на то, что такие овощи, как картофель, капуста, лук, свёкла и морковь должны реализовываться по цене на 10-15 % ниже среднерыночной. По словам чиновников, в случае, если цены будут искусственно завышаться, предприниматель будет лишен торговой точки.

— На сегодняшний день если цены не будут социально значимыми, а целевое назначение было именно таким, то в данном случае земельный участок будет возвращен в государственную собственность, — пригрозила Асель Абикенова, руководитель ГУ «Отдел земельных отношений г.Темиртау».

На сегодняшний день в Темиртау работают 9 социальных павильонов, и их количество будет только расти. Так, до конца этого года планируется открыть еще два павильона в районе роддома и в старой части города. А уже в следующем году их количество увеличится до 30. По словам чиновников, большое количество павильонов положительно скажется на стоимости всего товара, в том числе и фруктов.

— Если сейчас эти все 30 павильонов заработают, тогда, конечно, будет конкуренция, тогда сами социальные павильоны будут смотреть на другие социальные павильоны и снижать свои цены, потому что им тоже надо будет конкурировать, — уверена Раушан Адыханова, руководитель ГУ «Отдел сельского хозяйства и ветеринарии г.Темиртау».

В случае, если жители города обнаружат завышенные цены на социально значимые овощи в торговых павильонах, власти рекомендуют обращаться в отдел сельского хозяйства, где будут приняты все необходимые меры.