fbpx

Городские спасатели за безопасные праздники


Сотрудники ЧС предупреждают жителей города о правилах безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий. В акимате прошел брифинг, где спасатели в очередной раз рассказали владельцам магазинов и кафе, а также руководителям организаций, как правильно и без ущерба украсить здания и безопасно организовать новогодний корпоратив.

Сотрудники противопожарной службы обратили главное внимание на безопасность проведения новогодних торжеств в учебных заведениях. Проводить их в старых зданиях разрешается только на первых этажах. В каждой организации должен присутствовать сотрудник, умеющий использовать огнетушитель. Специалисты запретили руководителям во время праздников применять китайские «небесные фонарики», которые в канун Нового года запускают в небо в большом количестве. В связи с этим в текущим году по данному факту было зарегистрировано 5 несчастных случаев.

Так как в городе нет специализированных магазинов для продажи разных пиротехнических изделий, специалисты разрешают продавать их в магазинах и павильонах где они надежно защищены от прямых солнечных лучей. В магазинах, расположенных в жилых домах, продавать их запрещается. Особое внимание пожарные обратили и на нелегальную пиротехнику.

— В первую очередь, когда вы приобретаете пиротехнику, рекомендуется убедиться в наличии сертификата. Продавец вам обязан его предоставить на русском и казахском языке. Также там должны быть указаны инструкции по применению, инструкция по безопасности и эксплуатации пиротехнических изделий, — пояснили специалисты.