fbpx

В Темиртау прошел конкурс снежных скульптур


Гигантские козы, овцы, снежный лайнер и другие герои нового года появились в Темиртау. В городе завершилось строительство Снежного городка. 16 ледяных фигур у стадиона «Металлург» сегодня оценила комиссия, которая наградила авторов лучших скульптур.

Всю неделю на площади у стадиона «Металлург» кипит работа. В арсенале строителей лопаты, пилы, топоры и вода, без которой создать фигуру из снега просто не получится. Кто-то надеется покорить всех масштабностью своего творения, кто-то наоборот, решил скрыть простоту замысла и форм под яркими красками.

— Мы решили в этом году сделать простую ёлочную игрушку, красивую, я думаю. Мы вот сейчас её закончим, и она получится очень красивой и яркой, — надеется Венера Путинцева, учитель КРО ОСШ №11.

Команда 27-ой школы подошла к созданию своей конкурсной работы с философской стороны. Под руководством учителя рисования они постарались вылепить «Мир в руках детей». Получилась очень оригинальная и необычная скульптура, заслуживающая внимания.

— Задумка была у нас — это глобус, земной шар. В центре — 2 ребёнка, которые как бы символизируют, что мир — это для будущего, для будущих детей. А зверюшки: медведь — это сила, олень — это зима, вот решили на них посадить деток, — поясняет Константин Амелин, учитель рисования ОСШ №27.

К концу недели в Снежном городке появилось сразу 16 фигур из снега. Чтобы повысить шансы на победу, конкурсанты позаботились и о презентации. Кто-то пытался добиться расположения членов конкурсной комиссии песнями и танцами, кто-то делал ставки на яркие костюмы. В итоге первое место досталось школе №4.

Обладателям первого места достался главный приз конкурса — 50 тысяч тенге. По 25 тысяч получили обладатели вторых мест и по 20 тысяч тенге получили бронзовые призёры. Остальных участников ожидали благодарственные письма и поощрительные призы в размере 5 тысяч тенге.