fbpx

Будет 5 бюллетеней!


Об особенностях выборов депутатов городских и областных маслихатов и Мажилиса Парламента.

19 марта состоятся выборы депутатов городских и областных маслихатов и Мажилиса Парламента. Особенностей в этот раз на выборах много. Во-первых, в городе, кроме участковых избирательных комиссий, есть 17 окружных и 3 областных избирательных комиссии. Во-вторых, на участке избиратель получит 5 бюллетеней для голосования.

Наталья Шевченко, председатель темиртауской избирательной комиссии: «Два бюллетеня будет за Мажилис Парламента. Один бюллетень по партийным спискам, где будут располагаться 7 партий. И, кроме того, у нас есть самовыдвиженцы. Точно так же будет два бюллетеня по областным кандидатам в депутаты. То есть опять один бюллетень – по партийным спискам и один – самовыдвиженцы. Пятый бюллетень – наши городские кандидаты в депутаты».

Как сообщают специалисты, в этом году кандидатов в Темиртауский городской маслихат – 80, в Карагандинский областной маслихат – 10 человек и 10 кандидатов в Мажилис Парламента. Отметим, что избиратель может оставить свой голос в графе «Против всех».

Наталья Шевченко, председатель темиртауской избирательной комиссии: «Я призываю всех горожан прийти в день выборов на избирательный участок и проголосовать. Хотите, голосуйте за определённого человека, или партию. Считаете, что нет у вас желания проголосовать за тех, кого хотели, или вы не доверяете этим партиям, у вас есть возможность выразить своё волеизъявление в графе «Против всех».

Отметим, что в Темиртау и посёлке Актау находится 59 избирательных участков, 2 из них – закрытые. Они расположены в воинской части 5516 и Центральной больнице города.