fbpx

Президент РК поздравил темиртауских ветеранов с Новым годом


Три участка Великой Отечественной войны получили поздравительные письма от Нурсултана Назарбаева. Их им лично вручил аким города Нуркен Султанов.

Для Василия Болотина поздравительная открытка от президента страны стала полной неожиданностью. По словам участника ВОВ, получить этот подарок приятно втройне. Так, помимо Нового года и предстоящего юбилея со дня окончания второй мировой, ветерану 1 января исполняется 91 год. Потому, говорит мужчина, поздравление пришлось как нельзя кстати.

Несмотря на жизнерадостность и оптимизм, Василий Болотин прошел долгий и тяжелый жизненный путь. Еще 18-летнем возрасте он попал в пехотные войска. Принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, Сталинграда, Варшавы. Получил серьезное ранение и несколько месяцев провел в госпитале, а после реабилитации вновь отправился воевать. Говорит, что окончание войны встретил во время взятия немецкого города Росток.

— И стреляли, и шапки кидали, и обнимались, целовались! Это же великое дело, в такой войне остаться живым. Я часто думаю, что мне помогло остаться то и потом так решил, вот это ранение, я где-то 4 месяца не на фронте был, вот может быть поэтому я остался жив, — рассуждает Василий Болотин.

Еще один ветеран, кто сегодня получил поздравительную открытку и продуктовый набор от главы государства, — Александр Добромелов. Мужчина также прошел всю войну, о чем свидетельствуют многочисленные ордена и медали. Говорит, что самая ценная для него награда — это медаль «За отвагу», полученная за геройский поступок во время освобождения Белоруссии. Тогда их полк попал под шквальный огонь противника. Ситуацию усложнило свое же подкрепление.

— Немцы хорошо подготовились, по нашим окопам, а наши немножко минометчики просчитались, и тоже по нам начали лупить, а окопаться не получается, немножко — и уже вода, — вспоминает Александр Добромелов.

Лишь благодаря Александру Добромелову, который прорвался через перекрестный огонь и добежал до своих минометчиков, удалось скорректировать обстрел и прорвать немецкую оборону. И таких героев в нашем городе проживает 55 человек. Всех их в преддверии Нового года поздравят представители акимата.