fbpx

Темиртаусцы недовольны новыми ПДД


В Казахстане с 7 января вступят в силу новые правила дорожного движения, которые уже вызывают массу противоречивых чувств и нареканий у автовладельцев. Особо недовольны темиртаусцы поправками в законе, которые касаются управления автотранспортом с включенным ближним светом и запрета на парковку.

Одним из самых обсуждаемых нововведений в правилах дорожного движения — это требование ездить в городе с включенными фарами. И хоть уже сейчас водители привыкают передвигаться по городу с ближним светом, многие уверены: это пустая трата топлива.

— В темное время суток фары нужны, а днем зачем они? Я еще понимаю — на трассе, чтобы из далека видно было, а в городе мне кажется, что это лишнее, — говорит один из автолюбителей.

Еще одно нововведение, вызвавшее возмущение у темиртауских водителей — это заперт на парковку в не предназначенных для этого местах. Автолюбители говорят, что в Темиртау практически нет специально оборудованных парковок.

Возмущает водителей и то, что перевозить детей в возрасте до 12 лет теперь необходимо в специальном кресле. Как считают автолюбители, возраст сильно завышен.

— Если у меня 5 внуков, как я буду их возить? Я этого не понимаю. Ладно свет, это пускай, но с креслом, я думаю, это не надо, — говорит автовладелец.

В том, что новые правила дорожного движения создадут больше неудобств для автолюбителей, считают и специалисты. Как отмечает общественник Руслан Лазута, новые ПДД призваны не мотивировать, а запугать автовладельцев.

— Понимаете, у нас были и старые нормальные правила дорожного движения. В связи с чем происходят эти ужесточения? Все очевидно: МВД не справляется с тем ростом нарушений и ростом ДТП, поэтому они идут по самому наименьшему пути сопротивления: запретить, напугать, зажать, — уверен Руслан Лазута, руководитель ОО «ОСА».

Новые правила дорожного движения вступят в законную силу с 7 января. И после этого водителей, не соблюдающих нововведения, станут штрафовать.